Выбор замка

Одной из основ безопасности в металлических дверях любых производителей являются замки. Это может показаться парадоксальным, но довольно часто, стоимость хорошего, надежного замка может превышать стоимость двери, в которую он установлен, в несколько раз, а то и на порядок. От качества, прочности и долговечности работы замка в прямой зависимости находятся Ваша безопасность и спокойствие. Удобный и простой в использовании, с симпатичным ключом, но при этом высоконадежный замок - идеальный, но, увы, не всегда возможный вариант.

Основной причиной использования замков, по тем или иным параметрам, не удовлетворяющим вышеописанным условиям, является цена. Многие производители дверей стараются максимально удешевить свою продукцию, а неопытный потребитель «ведется» на низкую цену. И вследствие этого получает, может быть, и хорошую дверь, но с плохими замками. А на дорогой импортный механизм у многих не хватает денег. Да и на качественный российский тоже не всегда...

Следует признать, что импортные замки, в большинстве случаев, всё-таки превосходят отечественные по основной массе технических характеристик (ну и по цене тоже), но не всякий дорогой импортный замок лучше дешевого отечественного.

В последние годы на рынке представлено немало замков китайского и итальянского производства, не подходящих для использования в металлических дверях. Эти замки, выгодно отличаясь от российских по внешнему оформлению, в большинстве своем предназначены для использования в деревянных дверях, где нагрузка и требования ниже. Использование этих замков влечет за собой массу проблем, типа отломившихся ручек и выхода из строя в самый неподходящий момент.

Отечественные замки тоже не все подходят для металлических дверей, в связи с тем, что при их разработке (которая была порой 15 - 20 лет назад) металлических дверей не существовало, и конструкторы не учитывали повышения нагрузок при использовании замка в тяжелой двери. Замки подобных моделей выпускаются и поныне. Привлеченные дешевизной, многие фирмы устанавливают их в двери, из-за чего страдает потребитель. Основным признаком, по которому можно отличить замок этого класса, является изготовление всего замка либо его части (например ручек) из мягкого или хрупкого материала вроде силумина. Использование пластмассы в работающей под нагрузкой механике замка тоже недопустимо.