Выбор отделки

Когда появились первые стальные двери, их отделка не сильно отличалась от стандартной: металл красился, обтягивался искусственной кожей или обивался вагонкой. Первые два варианта существуют до сих пор; вагонка в Москве практически отмерла, но осталась в Санкт-Петербурге и провинциальных городах. Однако в середине 90-х годов на российском рынке появились импортные двери, которые отделывались совершенно иначе: израильские двери (SuperLock, Magen и Mul-t-Lock) были покрыты пленкой ПВХ, а на итальянских и испанских дверях стояли декоративные панели-накладки. Постепенно и отечественные производители научились использовать зарубежный опыт.

Судя по нашему опыту, все больше и больше людей предпочитают даже на недорогие отечественные двери устанавливать разного рода панели вместо обивки искусственной кожей. Обычно используются тонкие (до четырех миллиметров) плоские, а так же толстые (от восьми до двадцати миллиметров) объемные панели. Тонкие панели могут быть пластиковыми, или сделанными из МДФ. Наружная поверхность таких панелей может покрываться пластиковой пленкой или натуральным шпоном. "Объемные" панели делаются из толстой фанеры или МДФ, либо из массива дерева. В первом случае на лист МДФ или фанеры наносится фрезерованный рисунок, после чего поверхность покрывается пленкой или шпоном. Панели из массива тонируются и лакируются.

Преимущества отделки панелями очевидны: как правило, вариантов цвета и рисунка панелей бывает гораздо больше, чем цвета и тиснения искусственной кожи; можно подобрать цвет и рисунок под общий дизайн квартиры; наконец, двери с панелями просто стали "модными". Цены на панели зависят от материала самой панели и отделки. Тонкие ламинированные панели стоят от 800 рублей; панели из массива дерева стоят не меньше 500 долларов.