• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • О вскрытиях замков.   Будковский Антон  06-03-03 19:26

    Здравствуйте еще раз, уважаемый Константин. Прошу прощение за некоторое нарушение Вашей приватной информации, но насколько я понял, Вы являетесь экспертом в области механических систем запирания? Очень рад, что Вы появились на данном форуме, и надеюсь, что Вы будете принимать участие в дальнейших дискуссиях.

    >1. Давайте не путать вскрытие и взлом.

    Да, я вроде как и не путал :) Говорил именно о интелектуальном вскрытии. О вскрытии отмычками. И своё оценочное время приводидил именно для данного метода.

    В целом, по моему мнению, опасность вскрытия отмычками несколько преувеличина. Для замков более-менне нормального уровня, просто нет достаточного количества злоумышленников, умеющих работать отмычкой на уровне выше простого прочесывания. Печально констатировать, но 99% открытых дверей с нормальными замками, это именно взлом :(

    Хотя, тема вскрытия, сама по себе очень интересна и я с удовольствием готов её поддержать.

    Итак: в данной теме обсуждаем именно вскрытие отмычкой? Я правильно понял?

    >2. Время вскрытия - параметр чисто спортивный, то есть СУБЪЕКТИВНЫЙ, а должен быть ОБЪЕКТИВНЫЙ.

    Ок. А как можно объективно оценить время вскрытия? Где-то в недрах данного форума, есть моё сравнение вскрытия с попыткой бежать по пересеченной местности с оврагами и колючими кустами. Причем точки старта и финиша всегда расположены случайно. Ясно, что опытный бегун будет быстрее вылезать из кустов, чем неопытный, но овраг перепрыгнуть не сможет ни тот, ни другой. То есть по сути, опыт уменьшает время прохождения дистанции, но всегда есть элемент случайности, поскольку карты местности нет ни у кого. Поэтому, время вскрытия двух замков одной марки всегда будет различным даже у одного «мастера».

    >3. Кто квалифицировал этих "спецов высшего уровня" и кто их считал?

    Насколько мне известно, разрядной сетки в данной области нет :) Просто известно, что есть соответствующие отделы в соответствующих ведомствах, и есть небольшой сектор самоучек, большинство из которых работает легально. У меня лично есть знакомый именно из последней категории, и на основании информации полученной от него, я и делаю оценки.

    Естественно, что подсчитать количество данных специалистов простому смертному не дано, но можно приблизительно оценить общий объем по видимой части айсберга :) и, по отзывам самих же специалистов.

    >4. Если разработчик замка не разработал метод его вскрытия, то за него это сделают другие...

    Как мне думается, задача разработчика максимально затруднить вскрытие, а оценка возможных методов нужна разработчику именно для дальнейшей работы по совершенствованию своих систем. Оставлять «слабые места» разработчику не выгодно, поскольку информация о них будет вскоре известна не только самому разработчику.

    В принципе, как мне думается, есть определенный порог, после которого попытки вскрытия становятся бессмысленными, и имеет смысл обратить внимание именно на защиту от механических методов, то есть от взлома. Так же, стоит обратить внимание и на надежность и отказоустойчивость системы, поскольку в погоне за секретностью и миниатюризацией, секретная часть становится очень чувствительной к загрязнениям.

    Насколько мне известно, есть чисто механические системы, вскрыть которые до сих пор не удалось никому. Как пример, мне приводили а) цилиндровый механизм заводского производства, на который один из самых именитых (не российских) специалистов принципиально потратил две недели, но не справился б) замок ручного производства, принципиально не попадающий ни в один из основных классов, в котором взаимодействие ключа и считывателя осуществлялось в трех перпендикулярных плоскостях (российского производства).

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100