• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • О понятии форума в истории и в интернете.   Будковский Антон  07-03-03 22:33

    Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:

    Форум, 1) в древн. Риме городская рыночн. площадь (Forum Romanum), во время республики центр рим. госуд. жизни, с многими храмами; ныне раскопаны развалины древнего Ф. (Campo vaccino). В средние века также название местностей, имевших свою особую подсудность, например, Forum Livu (ныне Форли), Forum Julii (ныне Фрежюс).-2) На судебн. языке - суд, подсудность (forum delicti, forum domicilii и т. д.).


    Большая советская энциклопедия:

    Форум (лат. forum), в городах Древнего Рима главная городская площадь - рынок и центр политической жизни. В самом Риме было несколько Ф. - только рынков. Ф., где находились храмы главных богов - покровителей города, базилики для суда и др. целей, здания для заседания сената или городского управления, окаймляли портики и украшали статуи. В императорский период число Ф. растет, рим. Ф. постепенно превращается в сложный по композиции парадный ансамбль-памятник военной славы императора (см. описание форума Траяна в ст. Аполлодор из Дамаска). В переносном значении - центральное средоточие чего-либо (выступлений, высказываний и т.д.), широкое, представительное собрание.


    Интернетско-русский разговорник; Д.Завалишин, Е.Завалишина, Е.Колмановская
    по заказу компании "Яндекс":

    ФОРУМ (англ. www-conference, синонимы: конференция, веб-конференция)
    Форум - это инструмент для общения на сайте. Сообщения в форуме в чем-то похожи на почтовые - каждое из них имеет автора, тему и собственно содержание. Но для того, чтобы отправить ("запостить", от англ. to post) сообщение в форум, не нужна никакая дополнительная программа - нужно просто заполнить соответствующую форму на сайте.

    Принципиальное свойство форума заключается в том, что сообщения в нем объединены в треды (от англ. thread - "нить"). Когда вы отвечаете в форуме на чье-то сообщение, ваш ответ будет "привязан" к исходному сообщению. Последовательность таких ответов, ответов на ответы и т.д. и создает тред. В итоге форум представляет собой древовидную структуру, состоящую из тредов.

    Хозяин форума определяет правила поведения в нем и при необходимости модерирует его (см. Модерация). Часто к форуму подсоединяется список рассылки.

    В отличие от чатов, сообщения, отправленные в форум, могут храниться неограниченно долго, и ответ в форуме может быть дан отнюдь не в тот же день, когда появился вопрос. Частный случай форума - пресс-конференция в интернете, когда форум организуется как общение пользователей сайта с приглашенными гостями. http://terms.yandex.ru/?id=257

    --------------------------------------

    АБ: Ни где не сказано, что орать можно всё, что хочешь. Напротив, в интернет-форуме, отдельный абзац посвящен модерации. (http://terms.yandex.ru/?id=274) Это право и обязанность хозяина. Это благо, в том числе и для участников, которых таким образом модератор ограждает от спама и грязи.

    Как я говорил раньше, модерация - палка о двух концах. Слишком ревностный модератор просто распугает всех посетителей, но верно и обратное, форум без модерации, тоже умирает.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100