• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Уточнение...   Medvedev  30-03-03 03:15
    Что я имею в виду под "кустарями" - это, во первых, систему (протокол) не утвержденную не одной соответсвующей инстанцией. У нас крипкостойкостью занималась ФАПСИ, сейчас - не знаю... на западе - соответствующие консорциумы.
    Вот выдержка: "Безопасность 802.11b обеспечивает контроль доступа на MAC уровне (второй уровень в модели ISO/OSI), и механизмы шифрования, известные как Wired Equivalent Privacy (WEP), целью которых является обеспечение беспроводной сети средствами безопасности, эквивалентными средствам безопасности проводных сетей. Когда включен WEP, он защищает только пакет данных, но не защищает заголовки физического уровня, так что другие станции в сети могут просматривать данные, необходимые для управления сетью. Для контроля доступа в каждую точку доступа помещается так называемый ESSID (или WLAN Service Area ID), без знания которого мобильная станция не сможет подключиться к точке доступа. Дополнительно точка доступа может хранить список разрешённых MAC адресов, называемый списком контроля доступа (Access Control List, ACL), разрешая доступ только тем клиентам, чьи MAC адреса находятся в списке.
    Для шифрования данных стандарт предоставляет возможности шифрования с использованием алгоритма RC4 с 40-битным разделяемым ключом. После того, как станция подключается к точке доступа, все передаваемые данные могут быть зашифрованы с использованием этого ключа. Когда используется шифрование, точка доступа будет посылать зашифрованный пакет любой станции, пытающейся подключиться к ней. Клиент должен использовать свой ключ для шифрования корректного ответа для того, чтобы аутентифицировать себя и получить доступ в сеть. Выше второго уровня сети 802.11b поддерживают те же стандарты для контроля доступа и шифрования (например, IPSec), что и другие сети 802." - и это признано недостаточным, протокол не утвержден... (целиком о протоколе 802.11 (а это гораздо шире, чем можно понять из моего описания) можно прочитать на http://213.59.0.244/comm/wlan.shtml)
    Образец "кустарной" продукции в этой области, система из Зеленограда - ссылку я Вам присылал.
    В описании системы DOM - я, еще раз говорю, ничего про криптостойкость не нашел.
    Во вторых, признак "кустарности" - это использования (из за использования своих протоколов) заказных мелкосерийных микросхем. Со всеми вытекающими последствиями - первое, по цене.
    Ну не стоит система Mootura как цифровой фотоаппарат... (при условии крупносерийного производства). Я по этому и говорил в "Шорохе лавины..." - если за дело возьмется Samsung, накаким DOM там не светит... (а концепцию "интеллектуальный дом" развивает Intel - какой уж тут Fiam...).

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100