• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • ... очредная жертва семинаров по "новым технологиям". Зачем замку WI-FI ?   MC  06-04-03 07:55
    Денег выдоить с доверчивых клиентов? Ты случайно не перепутал брелок замка с беспроводным терминалом или еще чем ?

    >2. Система должна иметь криптозащищенную линию опознавания с «сеансовым» ключом, из имеющихся сейчас общепризнаных протоколов – Wi-Fi (802.11b,g и т.д.).

    Фигня на постном масле. Должна иметь любой двухнаправленный протокол передачи данных, надежный (или общепризнанный, как тебе больше нравится) криптоалгоритм для шифровки этих данных и железный генератор случайных чисел. Все! Цена вопроса 3$ за вот этот микроконтроллер http://www.microchip.com/1000/pline/frequency/rfcats/rfpic/index.htm , 1$ на детали для обвязки + программа для микроконтроллера. Не нужен ни WI-FI чип, не чип с эмбедед линуксом для обслуживания WI-FI чипа, ни многомегобайтная флешина для программы на яве (или что нынче в моде) для обьектно транспортно уровнево ориентированной идентификации брелка, ни прочих красивых слов и цифр.

    >Насколько я сейчас имею данные – полностью этим требованиям не соответствует ни одна система. Появились более – менее приличные приводы (П.3). Но в целом… с моей точки зрения – до тех пор, пока устройства Wi-Fi не пошли в МАССОВОЕ применение (а тенденция к этому – очевидна) и, соответственно, набор микросхем не подешевел, конкурентно способных решений по цена/качество ждать не приходится.

    Блин, опять WI-FI, вам чего на семинарх в кофе что-нить подсыпают? Или просто слово понравилось? :)

    Нет конкурентноспособных решений - значит не нужны. Мне понадобился "невскрываемый" RF ключ для замка, за день собрал схему еще за два написал и отладил програмку для PIC, взяв первый попавшийся криптоалгоритм с 256 битным ключем (Twofish) - получил "конкурентноспособное невскрываемое решение".

    >Теперь о Скорпионе.
    >П.1 – выполняется.

    Постоянно включенный излучатель считывателя светит в RF диапазоне как прожектор перестройки, обнаружить его местоположения простейшим детектором поля как два пальца об асфальт.

    >П.2 – неизвестно, вероятно нет. Что применяется НЕ протокол Wi-Fi – точно.

    Эт ты правильно заметил, идиотов которые будут Wi-Fi встраивать в идентификационные карточки пока нет и в ближайшей пятилетке не предвидится.

    > Система нумерации и кодировки ключей – неизвестна.

    Из документации ясно что используется тупая "ключевая" карточка с открытым однонаправленным протоколом. Получила питание выплюнула ключевое число открытым текстом - мишн комплитед.

    Подслушивается граббером с направленной антеной установленным в пределах видимости считывателя. С последующим вскрытием без шума и пыли.

    >П.3 – не соответствует. Схема, вероятней всего, электромагнитная (но, вдруг чудо?).

    Засовы для "чуда" коротки. :)

    >П.4 – не известно, судя по цене, очень маловероятно.
    >П.5 – выполняется.
    >П.6 – выполняется.
    >П.7 – приемлемая.

    >Итого – поставить можно, если плюнуть на пункты 2.3.4. – рискнете?

    Я лучше Гончаренковский "Kerberos" поставлю - типа, в десять раз дешевле и засовы длиннее.... :)

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100