• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: И кое какие размышления...   MC  06-04-03 23:15
    >Я не программист. Вообще, моя специализация - системный электронщик. Нынешний удел, логистика и склады. Так что мои соображения - с этой колокольни...
    >Сперва, насчет зачем "коту газовая турбина", а нет, извиняюсь, "на кой хрен замку WI-FI".
    >Определимся с понятиями - что есть "замок"? Если по "Гончаренко" - сувальды, стойка, ригели, то да, тут не только WI-FI, тут, кажется, вообще уже ничего не нужно... Если понимать "замок", как устройство контролирующее куда-то доступ, то я не стал бы торопится.

    Блин, ну кто тебя так на стандарты и циферки обработал? В чем преимущество замка с которым ключи общаются по суперстандартному протоколу Wi-Fi от замка с которым ключи общаются по любому другому протоколу? От протокола требуется доставить блок данных любым способом, чтобы принимающая сторона его получила в неизмененном виде. Остальное задача криптоалгоритма. Пофигу как эти данные будут передаваться WI-FI, BlueTooth или дымовыми сигналами от костра лишь бы дошли до адресата. Надежность шифровки обеспечивает математика криптоалгоритма а непредсказуемость и неповторяемость посылок генератор случайных чисел. Только эти две вещи и характеризуют надежность и невскрываемость электронного ключа, а никак не протокол передачи.

    Да, не нужно ничего ждать и разрабатывать, надежных криптоалгоритмов существует не один десяток, бери любой и используй.

    А использование в качестве средства передачи от брелка к замку протокола Wi-Fi со всеми его стандартами и соглашениями, это все равно вместо того чтобы передать книгу соседу на лестничной площадке, просто выйдя на лестницу и позвонив в дверь, купить последний навороченейший компьютер, сканер, модем, доступ к интернету, отсканировать эту книгу, и передать по интернету, через сервер в антарктиде, соседу... предварительно заставив его купить такой-же навороченный компьютер, модем, лазерный принтер и переплетную машину...

    >В первых, массовые, серийные системы под наши реалии разрабатывать никто не будет.

    Если они кому-нить были бы нужны от разработчиков бы отбоя небыло. Сделать невскрываемую безпроводную систему на основе любого криптоалгоритма, на современной элементной базе - максимум 5 дней ненапряжного труда для одного не самого "гениального" разработчика.

    >Сейфовые двери в домах, в массовых количествах, это наша проблема. Основные приоритеты западных разработок в области криптозащищенных систем доступа - банки, офисы компаний, тех.сооружения (аэропорты, вокзалы и т.д.). И насколько я понял, там ждут разработки единого протокола в этой области.

    Ты путаешь вещи. В случае огромных инфросистем действительно необходимы стандарты, чтобы один идентификатор мог использоваться в в куче разных структур. В случае домашнего замка, нафиг никому не надо чтобы у всех соседей были "стандартные" замки и стандартные ключи.

    >Если кто начал предлагать массовые решения в этой области по 3$ - покажите...

    см. выше.

    >Во вторых – вот, допустим, упомянутая А.Л система «DOM ((o)) butler» - как прикажете ее ввозить? Если не «партизанскими» тропами… На ввоз разрешение нужно. А из «бытовых» протоколов сейчас разрешен только Bluetooth … что на нем сделано в «замочной» области – сейчас посмотрю. Ага – «We will have Bluetooth enabled locks on the physical resources i.e. a device on the door which will talk with your cell phone or PDA and after authenticating and authorizing you to access the physical resource (entering a locked room) will allow you to open the door.» Эти туда же.

    Ну тебя совсем понесло... Какой в пень разрешенный протокол? Есть разрешенные диапазоны радиочастот, в том числе и диапазоны не требующие лицензирования - "для домашнего использования". И какими протоколами будут передавать данные на этих частотах - никого не @#$ет!

    >Похоже, DOM – Bluetooth система. Дай то Бог.

    И что. Тащится от того что сотовый телефон или PDA можно использовать как ключ и надеятся на совершенство их операционных систем, которые для этого не предназначены? Мало дыр в ОС сотовых телефонах, что их через SMS хакают? А на "полицейские режимы" и возможность некоторого удаленного управления со стороны БС тоже начхать? В гробу я видел, открывание своей двери с сотового телефона и хранение в нем ключа.

    >Так что без общепринятых протоколов – плохо.

    Кому, разработчику протокола? Типа лицезионные отчисления не идут...

    >Но если есть другие данные, еще раз прошу – подскажите. Только не на уровне «Митинского рынка», не интересно.

    Какие данные? Есть ли на нашем рынке электронные замки с нормальной криптосистемой?
    - Не знаю.
    Мне понадобилась - сделал сам.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100