• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Скажу разное   Будковский Антон (СТАЛ)  05-05-09 23:59

    Здравствуйте уважаемый Максим.

    Примерно пол-года назад, мы (СТАЛ) активно изучали рынок так называемых "замков невидимок" на предмет расширения ассортимента. Так называемых, потому что для опытного вора, который к краже готовится, ни один из таких замков не станет сюрпризом и не возникнет проблем с его обнаружением и вскрытием/взломом. Достаточно понаблюдать разок за тем, как хозяин открывает дверь или "ошибиться" с доставкой пиццы...

    Мы рассматривали разные варианты (не только отечественные) как по функционалу так и по цене, сравнивали и оценивали характеристики. По результатам сформулировали для себя ряд условий и требований к подобным замкам:

    0) Не нужно гнаться за невидимостью. Главное в подобном замке - уйти от стандартных механических способов кодирования ключей и традиционных методов вскрытия/взлома. Цена должна быть в разумных пределах.

    1) Замок должен быть моторным и/или развивать на ригеле значительное усилие. Даже в случае перекосов двери он должен открыться. Как вариант - это должен быть блокиратор, который не имеет собственных ригелей. (Не проходят практически все варианты с соленойдами в качестве привода)

    2) Замок должен иметь возможность аварийного механического открывания изнутри! Это вопрос безопасности в случае ЧП. (Не проходят все "невидимки")

    3) Большое энергопотребление/питание от сети крайне нежелательно, поскольку влечет за собой крайне неудобную (и нам и пользователям) прокладку кабелей, а так же установку дополнительных внешних блоков (питания и/или бесперебойного питания). Помимо всего - такие блоки увеличивают цену решения. Идеал - питание от батарей. (Не проходят электромагнитные (все) и подавляющее большинство других решений)

    4) Замок не должен самостоятельно открываться без питания. (Не проходят электромагнитные без блоков бесперебойного питания).

    5) Использование радиоканала не желательно, поскольку практически всё перехватывается. Смарт-карты надежнее.

    6) Замок должен иметь возможность быстрой смены ключей. Ключи не должны легко дублироваться.

    7) Замок должен сообщать (звуком/светом) владельцу о своем состоянии - нормальной работе или проблемах.

    8) Должен быть предусмотрен аварийный подвод питания.

    9) Замок должен быть надежным, не ломаться, не требовать обслуживания, иметь определенную вандалостойкость. Поставщик должен быть известным, решение должно быть "обкатано" на практике.

    10) Замок должен ставится во все модели дверей, должен быть совместим с другими замками, при наличии фурнитуры, она должна совмещаться по цвету и виду с имеющейся.

    В общем, по итогам мы пришли к тому, что предлагаемый нами MOTTURA 49.110 подходит по всем параметрам, а другие решения нас не устраивают.

    Вот так примерно :)

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100