• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Уход за цилиндровыми замками.   Будковский Антон (СТАЛ)  23-10-03 11:24

    Здравствуйте уважаемый Иван.

    >Как, чем и с какой периодичностью обеспечивать уход и смазку цилиндрового замка KALE (система нижнего и верхнего замка, ключ - перфокарта)?

    Если дверь и замок находится на гарантии, то никак, ничем и никогда. Максимум, что допустимо, это протирка внешних частей слегка промасленной тряпкой. И то только в случае эксплуатации в условиях активного воздействия агрессивных сред, например, если дверь уличная.

    В период гарантийного срока, в случае любых неполадок с замком следует вызывать сервисную службу.

    Если же замок не на гарантии, то сам механизм можно смазывать любой густой смазкой типа литола, солидола, графитовой смазки и пр. Цилиндровый механизм не смазывают вообще. Имеющейся в нём смазки достаточно на весь период нормальной эксплуатации. Для цилиндров Кале типа "ключ - перфокарта", этот срок 3-5 лет. Дальше разумнее заменить цилиндр.

    Поясню, почему смазка цилиндра так категорически не приветствуется: дело в том, что смазанные детали активно собирают на свою поверхность пыль и грязь. Кроме абразивных свойств, вызывающих ускоренный износ, накопившийся сор может вызвать подклинивание мелких подвижных деталей внутри цилиндра, что приведет к невозможности его эксплуатации.

    Да, иногда, смазка может помочь открыть заевший цилиндровый механизм, но после этого всё равно рекомендуется цилиндр заменить.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100