• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Детальный разбор ситуации.   Будковский Антон (СТАЛ)  10-03-04 23:14

    Здравствуйте уважаемый alegri.

    Поскольку дверь устанавливалась относительно недалеко от нашего офиса, я лично съездил на место, дабы разобраться в ситуации. Установщики к моменту моего приезда уже работу закончили, их я не застал, но с Вашей супругой я побеседовал.

    Далее я прокомментирую Ваше письмо и объясню свою точку зрения на вопрос.

    >...Сегодня привезли устанавливать дверь, но ее стороннесть меня совершенно не устроила. Дверь должна быть установлена вот в такой проем:

    В предыдущем постинге я отредактировал Вашу схему (движок форума вырезал "лишние" пробелы), а тут я нарисовал то, что увидел на месте:



    >Так вот, дверь привезли такую...

    Дверь привезли такую, какая была заказана. Все параметры двери, в том числе и сторона открывания однозначно прописаны в договоре. Я сейчас скажу не самые приятные слова, но, увы, говорить их надо: следует внимательно читать договор и не стесняться задавать вопросы, если что-то не ясно. Это исключит недопонимание и проблемы подобные имеющейся.

    >... что она открывается в сторону открытой подсобки, пользоваться ей крайне неудобно (она перекрывает проход и в подсобку, и в общий коридор, а чтобы открыть замки, надо изловчиться левой рукой поворачивать ключи вплотную к стене слева).

    На рисунке, я старался максимально точно передать имеющиеся пропорции. Как можно видеть, дверь не перекрывает проход в подсобку. Более того, полностью распахнутая дверь "отъест" только ~ 20 см. вдоль стены.

    Общий коридор тут совсем не причем. Ни коим образом, дверь не перекрывает проход в общий коридор.

    Как видно и на моём и на Вашем рисунке, дверь стоит не вплотную к левой стене. Места вполне достаточно, чтобы без затруднений вращать ключи, причем любой рукой.

    >Казалось бы, очевидно и логично было поставить дверь, чтобы она открывалась к стене. Ни я, ни жена и не думали, что в такой ситуации можно умудриться сделать по-другому (это, по-моему, противоречит и всем санитарным, эргонометрическим и противопожарным нормам).

    Увы, очевидность и логичность не применимы при работе с людьми. У разных заказчиков разные требования и собственные привычки и логика. Самое частое пожелание, с которым приходится сталкиваться в подобных случаях: "Я привык(ла) открывать дверь этой рукой, пусть будет так а не иначе". Поэтому, замерщик всегда оговаривает сторону открывания (подробнее ниже).

    Что касается нарушения норм, то в данном случае никаких несоответствий нет. Особенно непонятно, какое отношение к двери могут иметь санитарные нормы...

    >Замерщик даже не удосужился что-то по этому поводу сказать.

    У меня есть два взаимоисключающих мнения:
    1) Мнение Вас и Вашей супруги - сторона открывания не оговаривалась.
    2) Мнение нашего замерщика - был задан вопрос: "Как должна открываться дверь?" и был получен ответ: "Так же, как сейчас (стояла временная дверь) " (конкретные фразы могли быть немного другими, но смысл тот же).

    У меня нет оснований, не доверять обеим сторонам в одинаковой мере. То есть я не возьмусь судить кто в данном случае ошибается. Поэтому, единственным аргументом в данном случае, может служить только договор, где, как я уже говорил выше, однозначно прописана сторона и направление открывания двери.

    >Сегодня все наши попытки и уговоры заменить дверь натолкнулись на полное непонимание и равнодушие как со стороны установщиков, так и руководства "Стал", в том числе и Ваше, г-н Будковский.

    Начну с конца - упоминание моей фамилии, как я понял из разговора с Вашей супругой - ошибка. Я не принимал участия в переговорах и имелся в виду совершенно другой человек. Что касается непонимания - в данной ситуации все наши службы сработали в соответствии с договором, и естественно, что предъявляемые претензии были для них совершенно необоснованы. Люди правильно сделали свою работу и не чувствовали никакой вины.

    > Были высказаны угрозы забрать привезенную дверь, отменить заказ и не возвращать внесенный нами аванс (18000 рублей).

    Видимо, речь шла об отказе от двери. В данном случае, процедура выглядит именно так. Дверь увозится, её стоимость удерживается.

    >Я считаю, что такое отношение и поведение абсолютно неприемлемы, а вина целиком и полностью лежит на фирме "Стал" и замерщике, который является ее представителем. Я, как потребитель, могу не знать о таких тонкостях, как стороннесть двери, а продавец должен был мне это разъяснить и обязательно узнать о моем мнении (чего сделано не было, поэтому и привезенная дверь стала неприятным сюрпризом).

    Как я уже писал выше, есть два противоположных мнения. Я не вижу смысла спорить и ломать копья по этому поводу, поскольку всё равно доказать чью либо правоту не получится. Могу только еще раз повторить: следует внимательно читать договор, поскольку все спорные моменты решаются именно на его основании.

    >Сейчас из-за оказанного на нас давления и под угрозой потери немалых денег устанавливают ту дверь, что привезли, хотя она нас абсолютно не устраивает. Если компания "Стал" не сочтет возможным решить эту проблему к взаимному удовлетворению, то в сложившейся ситуации я буду вынужден обратиться с претензией как в судебные органы, так и в Комитет по защите потребительского рынка мэрии г. Москвы, а также в иные государственные, муниципальные и общественные организации, которые помогут мне отстоять мои потребительские права.

    Комментировать тут нечего. Вы в праве обращаться в любые инстанции. Надеюсь, что нашу точку зрения я прояснил максимально подробно.

    И в завершение, а так же по факту моего посещения "объекта" и беседы с Вашей супругой - резюмирую:

    Дверь установлена качественно, в срок и в соответствии с подписанным договором. При этом, её открывание не нарушает никаких норм и не создает проблем для сторонних жильцов. Не смотря на то, что четко прописанная в договоре сторона открывания двери по факту не понравилась заказчику, пользоваться дверью и осуществлять свободный проход в прилегающие к двери помещения можно без затруднений.

    Как сказала Ваша уважаемая супруга (цитирую по памяти): "Настроение испорчено, хотя принципиальных проблем с пользованием двери нет. Мне действительно надо было обратить на это внимание и внимательно читать договор. Вам же, следует на будущее больше обращать внимание заказчика на данный момент".

    Ну что же, в очередной раз мы акцентируем внимание наших мастеров именно на данном пункте, хотя, в договоре подобных пунктов около сотни, и все важны в равной степени.

    На сим, я считаю вопрос исчерпанным.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100