• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Попытка ответа за Антона, с его помощью :)   Medvedev  20-04-03 20:04
    >Здравствуйте, Антон.

    М=Т.к. Антон сможет ответить, вероятно, только завтра - попробую я.

    >Были в отделении на ул. Профсоюзная, 45. Выбор остановили на двери 60-й серии (2 мм), наружная отделка - краска антик или винил (еще не решили), внутренняя - шпон.

    М=Окраска - более вындалостойкая, винил - лучше звукоизоляция (кроме того - винил не так выделяется на фоне "народных дверей" :).

    Однако, основной сотрудник отделения был занят с клиентом, а второй - молодая девочка, не смогла ответить на вопросы отосительно различий и преимуществ того или иного замка.

    М=Это Светлана? Странно...

    >В связи с этим, хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы:
    > 1) какой замок более практичен - со сменной нуклией (например, Mottura 54.897) или перекодируемый (Cisa 57.966);

    М=Наверно - Cisa, если под практичностью понимать возможность сменить ключ самому.

    > 2) какие цилиндры, на настоящий момент, являются наилучшими по соотношению цена-качество и Ваше мнение о Cisa Astral;

    М=что бы Вам не искать - приведу пост Антона из другого форума:

    "Для начала, я опишу что из себя представляет ASTRAL, затем сравню его с MUL-T-LOCK,
    Общие данные:
    Цилиндр длинной 70 мм, симметричный, латунный корпус, ключ с двух сторон. Производитель CISA - Италия. Пять ключей типа «перфокарта». Карточка с кодом для дублирования ключа, но при этом без проблем возможно дублирование на обычном вертикальном станке. На карточке непонятная надпись о том, что для успешного дублирования кроме карточки нужен и оригинальный ключ(???). Ключ из сплава типа латуни, полностью металлический, сверху никелерованый. Код ключа написан на нем самом. Защиты от перелома цилиндра нет.

    Внутреннее устройство:

    В корпусе цилиндра есть защитный стержень (толщиной меньше 1 мм) от сверления ниже плага (вращающейся части). Плаг гладкий, пылесборников нет. В плаге защитных элементов нет, но на первой позиции стоит стальной пин. Материал защитного стержня и первого пина не анализировался, но предположительно они твердосплавные. Плаг латунный. Как таковая, подобная защита – от дурака. Без дополнительного протектора цилиндр свободно высверливается через незащищенные точки известные всем, кто мало-мальски знаком со вскрытиями, что впрочем, справедливо и для большинства других цилиндров, в том числе и для MTL.

    Секретность «астрала» обеспечивается шестью нижними пинами. На основании анализа одного цилиндра трудно судить о возможных высотах, но видимо их не меньше пяти, скорее всего шесть. Соответственно количество возможных комбинаций 6 в 6-й степени то есть 46.656. Если высот семь, то секретность – 117.649. Больше семи высот, при данной толщине ключа быть не может или разница в высоте пинов будет сравнима с допуском – люфтом. Пины стоят в ряд, доступ отмычки к каждому пину затруднен профилем ключа, но возможен.

    Пины кроме первого – латунные. Первый опорный пин – стальной. Остальные опорные пины – латунь. Опорные пины имеют насечку для защиты от отмычки, и их длинна не позволяет открыть цилиндр в случае разрушения пружины кислотой.

    В цилиндре присутствуют и верхние дополнительные пины. В моем образце их было 4 на семи возможных позициях. Возможных высот у верхних пинов две – или пин есть или его нет. На секретность цилиндра верхние пины не оказывают никакого влияния, поскольку при работе отмычкой они просто провисают – и все открыты, а при подборе ключа достаточно иметь на ключе все верхние лунки и верхние пины соответственно тоже всегда будут открыты. Смысл верхние пины имеют только для создания мастер систем, где при их использовании можно достигать большого количества комбинаций доступа.

    Примечание для любителей считать «все пины полностью»: теоретически, если учитывать дополнительные верхние пины, бесполезность которых я, надеюсь, понятно объяснил чуть выше, возможное количество комбинаций цилиндра «астрал» может составлять 15.059.072 комбинаций если использовать все возможные семь верхних позиций и учитывать отсутствие пина как его возможную высоту. :))) На реальную же секретность, как можно понять, эти расчеты не влияют. Для особых же «параноиков» спешу добавить, что если учитывать еще и профиль ключа, то количество комбинаций можно раздувать до бесконечности.

    Итог: представленный образец – типичный представитель цилиндров среднего класса по секретности и защищенности. Возможных комбинаций маловато, но есть защита от работы отмычкой. На базе цилиндра ASTRAL может быть собрана мастер система с использованием дополнительных верхних пинов.

    Явным недостатком можно считать относительно низкую секретность (до 150.000) и нанесение кода на ключ.
    Достоинством – защиту от отмычки на опорных пинах и минимальную защиту от сверления.

    Рекомендуется использовать вместе с дополнительными протекторами и замками сувальдного или помпового типа.


    Теперь сравнение с MUL-T-LOCK.

    Для сравнения возьмем цилиндр ... и более высококлассные «MAGEN» и «CLASSIC»

    Корпус и плаги у всех – латунь. У всех пять ключей типа «перфокарта». У MTL ключи с пластиковой головкой. Материал ключа никель-серебряный сплав. Кода на ключах нет. Карточка с кодом есть у «классика» и «астрала». Возможно дублирование «астрал» и «7х7» на вертикальном станке по ключу, без карты, «маген» и «классик» только на специальном станке. Карточка не обязательна, но «классик» можно дублировать и по карте без ключа. Защиты от перелома нет ни в одном из рассматриваемых цилиндров.

    Цена на опт относительно «астрала»:
    «маген» дороже ~ на 30%
    «классик» дороже ~на 50%

    Цена в розницу относительно «астрала» ($50) (цена взята с сайта DPZ, «общий прайс лист»), цены на MTL у фирмы «СТАЛ»
    «маген»(55$) дороже на 10%
    «классик»(70$) дороже на 40%

    Внутреннее устройство:

    Защитный стержень в корпусе (толщиной ~ 2 мм) есть в «магене» и «классике». У них же есть твердосплавные вставки в плаге. Плаг с пылесборником, что уменьшает износ.
    У «магена» и «классика» пять телескопических пинов. У внешних 4 высоты у внутренних 5 высот. 4^5*5^5 = 3.200.000 возможных комбинаций. Пины расположены один в другом, доступ отмычкой к каждому пину крайне осложнен.
    У «магена» и «классика» все пины и ключ из одинаково прочного материала (никель-серебро), что исключает неравномерный износ и разрушение кислотами. Пружины из кислотостойкой бронзы тоже неплохо.

    Насечка от отмычки на опорных пинах отсутствует в «7х7», но есть во всех остальных образцах. У «магена» и «классика» - дополнительно присутствует пин – «гантель» что увеличивает криптостойкость. Длинна опорных пинов у всех образцов не позволяет открыть цилиндр в случае разрушения пружины кислотой или попытки «продавить» пин вниз.

    Дополнительные пины для создания мастер систем на МTL ставятся опционально. В базовом варианте – отсутствуют. Так же возможно создание мастер систем на базе «маген» и «классик» без дополнительных пинов, поскольку запас комбинаций огромен. Причем, подобные системы более защищены, чем системы с дополнительными пинами, поскольку нет возможности исключить дополнительный элемент сделав «лишнюю» лунку на ключе.

    Итог и вывод:

    Если же сравнивать CISA ASTRAL с MUL-T-LOCK MAGEN и CLASSIC, то за Большую цену, потребитель получает более качественный продукт. Цена цилиндра вполне соответствует его качеству и надежности. Гарантия на продукцию MUL-T-LOCK, кроме 7х7 – 10 лет. При использовании дополнительного протектора – замки с цилиндрами MUL-T-LOCK MAGEN и более дорогими могут быть установлены как единственные."

    Да простит меня Антон, за некоторую коррекцию текста в части 7x7.

    > 3) есть ли необходимость усиления зоны замка, и если да, то чем - брон.накладкой или 3мм листом стали.

    М=Чуть-чуть ниже Антон отвечал:

    Ю=1.Нужно ли в район замка доп. усиление 3 мм? Консультант сказал, что с броненакладкой это не нужно.
    Антон=Имхо, нужно. Это защита от популярного нынче метода «взреза» двери с помощью рычажных ножниц. Бронепластина защищает от сверления и рычажного взлома, но не от «взреза», хотя и его она сильно затруднит.

    > И еще. Хотели бы установить изнутри фурнитуру бронзового цвета, но нам сказали, что кроме собственно ручки ничего на складе такого цвета нет (ни внешней накладки, ни задвижки). Действительно ли это так?
    М=Вот тут я пас... а, кстати Вы учитываете такую возможность:
    "Покраска фурнитуры порошковой краской - деталь - $7.50"? А я вот до сих пор жалею, что нет :)...

    Заранее благодарю за ответ.
    > С уважением, Виктор.

    М=Всего доброго.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100