Главная >Статьи >Несколько громких слов о звукоизоляции

Несколько громких слов о звукоизоляции

Несколько громких слов о звукоизоляции

У компании СТАЛ есть повод похвастаться! Повод настолько хороший, что он достоин отдельной и подробной статьи. Пожалуй впервые на отечественном рынке защитных металлических дверей удалось честно и с соблюдением всех формальностей получить, не побоюсь этого слова, уникальный результат – дверь со звукоизоляцией в 45 дБ.

Звукоизоляция входной двери – одна из самых популярных тем обсуждения на этапе предварительного выбора. Бывает, и не редко, что этот параметр для заказчика важнее чем взломозащитные свойства и внешний вид. Думаю, что объяснять причину такого интереса не требуется. За надежной в плане замков, но «прозрачной» по звуку дверью трудно ощущать себя «как за каменной стеной».

Для нашей компании этот вопрос не нов, изготавливать и устанавливать двери с высшим классом звукоизоляции мы умеем хорошо и делаем это давно. И испытания проводили, и сертификаты получали. Подробности описаны и документы приводятся в соответствующей статье «Про испытания на звукоизоляцию и о децибелах», рекомендуем ознакомиться. До недавнего времени эти результаты полностью устраивали и нас и наших заказчиков. Но, как говориться, надо играть на опережение и не давать себе расслабиться – была поставлена задача добиться еще более высокого результата и разработать продукт «с запасом».

Докладываем: у нас получилось достичь показателя в 45 дБ с первого раза. Много это или мало?

В начале 2019 года были проведены и успешно завершены испытания в самой «злой» из всех возможных лабораторий – в НИИ Строительной Физики. С соблюдением самых строгих методик, на сертифицированном оборудовании и с соблюдением Государственных Стандартов.

Уже после окончания испытаний, в частной беседе, как говорится «не для протокола», ведущий научный сотрудник НИИСФ РААСН рассказал, что на его памяти, за много лет проведения испытаний на звукоизоляцию входных дверей, величина снижения воздушного шума в 46 дБ не была достигнута ни разу.

Подробное описание процесса и полученного результата со множеством деталей, ссылками на документы и характеристики оборудования можно прочитать в прилагаемом протоколе испытаний – там всё вышеназванное очень детально расписано и нет смысла это дублировать. А тут хочется рассказать немного о подходе к созданию двери со столь высокими характеристиками по звукоизоляции и немного порассуждать о защите от шума вообще и о системе получения сертификатов в частности.

Задача была сформулирована следующим образом: используя штатные конструкционные решения и материалы из базового ассортимента, собрать дверь с максимально возможной звукоизоляцией, а затем подтвердить на испытаниях её свойства. Поскольку опыт подтвержденный практикой у нас уже имелся (см. предыдущую статью о звукоизоляции), было принято решение использовать наиболее толстые из имеющихся декоративных панелей, дополнительный звукоизолятор ИЗОКОМ-П, мягкие уплотнители, а также замки без сквозных отверстий.

Как показали испытания – такой набор себя оправдал.

Важно отметить ряд моментов:

1) Заявленный уровень снижения воздушного шума (звукоизоляция) достигается только при заказе двери в описанной комплектации, а именно при одновременном использовании панелей «Люкс» 44 мм и «Фибропараллель» 22 мм, замков без сквозных отверстий, а также дополнительного звукоизоляционного покрытия ИЗОКОМ. При использовании других материалов уровень снижения шума будет отличный, но всё же ниже, чем 45 Дб.

2) Наличие отверстий в окружающих стенах (чаще всего это трещины и кабельканалы), да и качество/толщина самих стен может кардинально ухудшить звукоизоляцию. Дверь-то хуже не станет, но звук будет проходить не только через дверь. Решая задачи по снижению воздушного шума следует подходить к вопросу комплексно.

3) В предыдущих пунктах не просто так упомянут именно "воздушный" шум. От шумов передающихся по стенам, потолкам и другим конструкциям здания, например, от хлопков других дверей или вибраций от лифта – дверь не защитит в принципе.

Ну и напоследок несколько слов о «хитростях», которые используют недобросовестные продавцы входных дверей для продвижения своей не слишком хорошей продукции. И речь тут не только о звукоизоляции, к сожалению, но и о любых других сертификатах. Пользуясь тем, что покупатели смотрят на факт наличия сертификатов, а не их содержимое, применяются следующие уловки:

  • Во-первых, протоколы и сертификаты банально рисуются в фотошопе.
  • Во-вторых, оформляются за деньги в «мутных» центрах сертификации со странными адресами и без истории.
  • В-третьих, испытания проводятся не по ГОСТ, а по самописным ТУ. И результат тоже - соответствие ТУ. Ну а в ТУ можно вписать хоть черта лысого.
  • В-четвертых, вроде как указывается соответствие ГОСТу, но не целиком, а только в каком-то одном или нескольких пунктах, крайне простых или вообще не имеющих отношение к теме.
  • Ну и в-пятых, конкретно о звукоизоляции: как можно было увидеть в протоколе приведенном выше, показатель снижения шума это некая усредненная величина для разных частот, где некоторые значения заметно больше среднего, а некоторые меньше. Так вот автор видел у одной фирмы очень красивую бумажку, где крупно было выделено «уровень снижения шума достигает 47 дБ». Ага! Только о том, что это всего лишь для одной конкретной частоты - ничего не говорилось. И то, что на других частотах полный провал – тоже.

Вывод: если для вас важна звукоизоляция и/или другие подтвержденные испытаниями параметры – не стесняйтесь внимательно изучать бумаги, вникать в их смысл, проверять их подлинность и авторство, просить пояснения у продавцов.


Возврат к списку

Топ-100