• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: новая дверь   Будковский Антон (СТАЛ)  15-12-05 00:42

    Здравствуйте уважаемая Светлана.

    >Единственный вопрос возник вчера, когда попытались пронести новую ванну через эту дверь. Оказалось, что пронести ее нельзя, размер проема 77 сантиметров, а ванна довольно большая.

    Для начала, предлагаю установить терминологию.
    Световой проем - растояние между стенками рамы определяющее возможные габариты проносимых предметов.
    Проем (проем для установки) - растояние между стенками, куда устанавливается рама двери.
    Размер рамы - собственно внешние габариты рамы двери. Для нормальной установки в проем, делается на 2-3 см. меньше, чем проем.
    Размер полотна - собственно размер полотна двери. В большинстве случаев он больше светового проема, из-за "четвертей" (ступенек на раме), которые обеспечивают установку уплотнителей.

    >Хочется отметить, что при заказе двери было отмечено, что стоит стандартная дверь шириной 80 сантиметров, и что хотелось бы увеличить ее ширину до 90 см, что готовы доплатить за увеличение дверного проема.
    >Все внимательно записали, приехал замерщик, которому так же все объясинили, все замерил, через две недели дверь установили.

    Точно не уверен, но скорее всего у Вас новостройка, дом типа п-44, п3м или что-то близкое. Размер полотна двери действительно там 80 см, но световой проем ~76 см, из-за откосов-четвертей в бетоне (посмотрите у соседей). В новостройках, большинство дверей не имеют рамы, а устанавливаются прямо в бетон. Соответственно, проем для установки тоже 76 см, что крайне мало. Приходится проем расширять до ~91-92 см. Это достаточно стандартная процедура, как раз она и стоит 1100 руб. В проем 91-92 см. устанавливается дверь с размерами 90 см. по раме, с полотном 80 см и световым проемом 77 см. Получается практически тот же световой проем, что и был.

    Следует отметить, что расширение более 92 см тоже возможно, хотя оно гораздо труднее (приходится резать арматуру в стене) и дороже. Могу предположить, что у Вас возникло недопонимание с замерщиком - он посчитал, что Вы хотите стандартное расширение до 92 см, а Вы подразумевали увеличение светового проема. Данный пункт есть в договоре, он называется "Размер двери по коробке в «просвете»".

    >И только сейчас оказалось, что при всем при этом ширина дверного полотна уменьшилась.

    Полагаю, что полотно имеет размер 80 см.

    > Понятно, что в данной ситуации мы невнимательно посмотрели в бланк заказа, где написан не размер дверного полотна, а размер дверного проема.

    А так же "Размер двери по коробке в "просвете"

    > Но за что тогда взяли 1100 рублей за расширение дверного проема, если он остался в том же состоянии и была произведена стандартная установка?

    Проем действительно расширяли с 76 до 92 см. Иначе, раму двери просто некуда было бы ставить.

    >Может быть, я чего-то не понимаю в данной ситуации? И что если дверь уменьшается, проем все равно надо увеличивать аж на 10 сантиметров?

    Это особенность новостроек. Чтобы установить дверь даже в старых габаритах, проем необходимо расширять.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100