• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Что можно сделать (+)   Будковский Антон (СТАЛ)  12-04-07 21:58

    Здравствуйте уважаемый Сергей.

    Описанные Вами симптомы с большой долей вероятности указывают на износ одного или нескольких пинов. Возникнуть он мог из-за длительной и интенсивной эксплуатации или из-за использования ключей нарезаных на "левых" болванках или на плохих станках. Также возможно загрязнение цилиндра и/или ключа или же все вышеперечисленные факторы разом.

    Со всеми ли доступными ключами цилиндр ведет себя одинаково? Если с какими-то лучше, то "родные" это ключи или дорезанные?

    >При закрывании почти всё нормально: вышеописанный эффект почти не проявляется, иногда ключ немного цепляется каждый полный оборот за что-то внутри личинки, но продолжает проворачиваться.

    Видимо, с одной стороны фаска на канале пина больше, чем с другой и поэтому в одну сторону проскакивать "ступеньку" легче, чем в другую.

    >Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации? Можеть быть чем-нибудь промыть личинку и смазать её?

    Промывание и смазка вряд ли помогут, скорее навредят. Не сразу, так в дальнейшем. Впрочем, если рядом шел ремонт и цилиндр полон мелкого абразива - промывание рекомендовано, но оно делается не на двери, а только на полностью разобранном цилиндре.

    Кардинальное решение - замена на новый цилиндр. Но есть и полумера - можно попробовать с силой провернуть (преодолевая препятствие) закусывающий цилиндр несколько раз и тем самым создать необходимую фаску (пины мельхиоровые, корпус латунный. Мельхиор должен победить и замять край латунной детали). В особо запущеных случаях это можно сделать вручную, но требуется разборка цилиндра.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100