• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • О новых методах вскрытия сувальдных замков.   Будковский Антон  08-04-03 06:25

    Здравствуйте уважаемая Нина. Простите за нескромность, но не появлялись ли Вы тут ранее, под другим именем? :)

    >Прошел слух, что якобы, Моттуру открыли в Вашем присутствии отверткой.

    Я отвечу, но от Вас, в качестве ответного жеста, хотелось бы узнать источник слухов...

    >Так ли это?

    Почти так.

    В моём присутствии, два приглашенных специалиста из Московской Службы Спасения, продемонстрировали разработанный ими метод силового вскрытия (взлома) незащищенного сувальдного замка при помощи специального рычажного инструмента наподобие нескольких очень больших отверток из специального материала. В качестве "испытуемого" был представлен замок Mottura 52 серии. Метод применим (и применяется) для любых известных сувальдных замков установленных без дополнительных средств защиты, что те же, вышеуказанные специалисты обещали продемонстрировать при следующих наших встречах. (Для особо интересующихся, сообщаю, что будут «испытаны», в том числе, и замки Керберос, с которыми сотрудники МСС просто раньше не сталкивались, но при беглом осмотре конструкции, серьёзных затруднений они пока не увидели).

    Естественно, что с нашей стороны был задан вопрос о методах противодействия указанному способу взлома. Ответ был таков: использование штатных защитных бронепластин фирм Mottura и Cisa (для соответствующих замков) или бронепластин типа СТАЛ (мы показали образец), а так же установка дополнительного листа металла в районе замка может очень существенно затруднить или же даже полностью исключить взлом любого сувальдного замка данным способом. Так же, был дан ряд рекомендаций по предотвращению других способов силового вскрытия (взлома).

    На основании рекомендаций мы будем вносить небольшие изменения в конструкцию нашей бронепластины и в методику установки замков, что бы подобный способ взлома был впредь не просто затруднен, а исключен в принципе, на дверях нашего производства.

    Хочу особо отметить, что не вскрываемых (не взламываемых) замков не бывает в принципе (во всяком случае, нам об этом не известно). Понятно, что развитие замков и вообще систем ограничения доступа идет рука об руку с развитием способов несанкционированного доступа к защищаемым объектам. Борьба взломщика и производителя замков сродни борьбе производителей брони и снарядов. Успех то на одной, то на другой стороне.

    Наша фирма, со своей стороны, будет и впредь работать в направлении увеличения защитных методов, и обязуется оперативно реагировать на новую информацию о возможных способах взлома и вскрытия, сообщая о недостатках и слабых местах замков производителям и разрабатывая собственные методы усиления и защиты.

    Так же, мы планируем разрабатывать методы апгрейда существующих (уже установленных) дверей, для противодействия известным и новым методам взлома.

    Сразу хочу сказать, что никакой дополнительной и конкретной информации о вышеописанном способе взлома, равно как и о других способах, публиковаться не будет, во избежании его распространения в криминальной среде. Я так же, прошу воздержаться от подробных комментариев и других участников форума, если этот или другие способы им известны. Это не тема для публичного обсуждения. Подобной информацией можно и нужно делиться для повышения качества замков и для большей безопасности граждан, но учить «пионеров» не нужно. Для обмена информацией такого рода можно пользоваться личной почтой. И это не только моя просьба, но и просьба людей показавших данный метод. Именно они очень часто сталкиваются с конкретными людскими трагедиями, и информация предоставленная ими была дана на условии публичного неразглашения.

    Так же отмечу, что указанный метод, на данный момент, криминалом практически не освоен, в отличии от вскрытий дешевых «народных» замков типа «Барановичи» (полуавтомат), «FAYN» (крест-цилиндр), и «ВАЗ» (цилиндровый без возможности установки протекторов). Именно указанные замки наиболее популярны у взломщиков, и есть «надежда», что пока поток подобного «Г» не иссякнет, криминальному миру не зачем будет осваивать более сложные замки и методы взлома.

    В заключение, у меня есть вопрос к участникам форума как к нынешним, так и к будущим клиентам. Хочется узнать Ваше мнение по такому вопросу:

    Имеет ли смысл, включать защитную бронепластину (для защиты от сверления и силового взлома) в комплект «тяжелых» сувальдных замков по умолчанию (что приведет к их базовому удорожанию), но с возможностью отказаться от её установки. Или же предлагать бронепластину как дополнительную опцию к замкам, объясняя каждый раз её назначение и создавая у заказчика негативный образ фирмы, пытающейся «впарить» что-то дополнительно?

    Аналогичный вопрос и по поводу протекторов на цилиндровые замки.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100