• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Все ответы (+)   Будковский Антон (СТАЛ)  21-03-08 04:50

    Здравствуйте уважаемый svd.

    >Как Вы считаете, этого достаточно чтобы стало лучше относительно запахов и шума, или лучше чтобы скотч находил на декоративную накладку?

    Я думаю, что Вам на месте это оценить гораздо проще :)) Если того, что на фото хватает, зачем что-то менять? Если мало - можно попробовать по другому. Скотч не сварка - переделать хоть 10 раз можно :))

    >Антон, ну тут модно писать всякого рода рецензии и резюме.
    >Ну и я добавлю...

    Спасибо за отчёт, примем во внимание.

    >Вопрос остается открытым. СТАЛ-70 гарантийный. Сколько будет стоить поменять накладку глазка на эту волшебную, бесшумную и эстетически более красивую?

    Тут меняется не накладка, а весь глазок. Может быть у операторов и вызвал затруднение тот факт, что Вы спрашивали накладку (шторку), а в прайсе есть только глазки...

    А о стоимости (я сейчас совет дам, но только так, чтобы никто не слышал (тс-с-с-с!!!)): Вы можете заменить глазок самостоятельно. Мы конечно звери лютые в отношении гарантийной неприкосновенности, но на такое глаза закроем :)

    В общем покупаете (хоть у нас, хоть на рынке) подходящий глазок (их сейчас как грязи разных) с диаметром стержня не более 15 мм и с длиной подходящей под толщину полотна. И самостоятельно его устанавливаете вместо старого.

    Ну а "по закону" - глазок может установить наш сервис за 450 рублей (работа). Покупать придется всё равно самостоятельно, поскольку товар новый и в прайс сервиса не попал пока :(

    C уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100