• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Вопрос по установке   Михаил  15-03-09 11:36
    Здравствуйте, Антон.
    Спасибо, что нашли возможным ответить на вопросы.
    По первому вопросу, если я правильно понял, ответ в целом положительный (ДА, допустимо). Но как всегда "чёрт в деталях". Я понимаю, что заужение проёма в общем-то стандартная операция, суть вопроса в другом - достаточно ли толщины кладки в полкирпича? Заужение сбоку составило в итоге 85-90мм, для крепления двери использовались анкера 202мм, с учетом косяка (55мм) получается, что в капитальной кирпичной стене "сидит" только примерно 60мм анкера (202-90-55=57мм). Этого достаточно?
    >К сожалению Вы не указали адрес, поэтому я не могу провести "расследование" со своей стороны.
    Адрес я не указал по той простой причине, что речь идет о двери установленной дилером.
    По высоте порога:
    >Нормативов не существует, всё зависит от конкретных обстоятельств. Бывает, что надо поднять, бывает - опустить. На высоту порога при установке могут влиять разные причины, всех не назову, но вот, например, некоторые: перепад высот пола квартира/площадка; запланированная стяжка/паркет/плитка; неровные полы; требования заказчика; соответствие соседним дверям и т. д.
    Перепад высоты пола квартира/площадка и так превышает строительный норматив и составляет 50-55мм. Более того, пол квартиры ниже пола площадки ("сталинский" дом), что по современному нормативу недопустимо (должно быть наоборот с разницей до 25мм). Но порог двери возвышается даже над полом площадки на 60-65мм (над полом квартиры, соответственно на 115-120мм). В вашей практике бывали подобные установки? Вы, как производитель считаете такую установку допустимой? Я не рассматриваю случаи, когда заказчик сам требует отступлений (в этих случаях, считаю, что должна быть расписка заказчика - что то типа "Находясь в здравом уме и доброй памяти требую, чтобы порог двери возвышался над полом на 12 см"). К сожалению, высота порога не нормируется, есть только рекомендуемые нормативы (опять же 25мм), которые становятся обязательными только на путях перемещения инвалидов. Поэтому для меня важно знать мнение головной организации о качестве работы дилера (в конкретном случае). Если есть вопросы опять же готов ответить, если нужно могу выслать фото с приложенной линейкой.
    С уважением,
    Михаил.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100