• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Нет если так:   Будковский Антон (СТАЛ)  07-09-09 20:52

    Уважаемый Avel, надеюсь, что по телефону я ответил максимально подробно. А тут я дам что-то вроде резюме для других читателей.

    >Я вызвал замерщика, а он приехал и сказал что не важно как будет открываться дверь, направо или налево, если есть отступления от проекта, надо сначала согласовать с БТИ и т. п.

    В данном случае, я с замерщиком не согласен. Поскольку изменение стороны открывания не является перепланировкой и для многоквартирных жилых домов направление открывания не нормируется (см. подробнее в документах цитируемых в статье по данной теме), то БТИ тут не при чем. То, что не запрещено, должно быть разрешено.

    Согласовывать что-либо скорее всего просто не получится из-за того, что это не перепланировка. А подписать официальное гарантийное письмо тоже вряд ли кто захочет просто из-за того, что бы "как бы чего не вышло". Чиновнику всегда проще отказать, чем что-либо разрешить.

    Мой совет был таков: сделать точный план расположения квартир, открывание дверей сейчас (с нарушением) и предполагаемый вариант. После этого с бутылкой коньяка просто по человечески пойти к местным пожнадзорным инспекторам и сказать примерно следующее: "Вот у меня сейчас так (рисунок 1) - я знаю, что это с нарушением и хочу ситуацию исправить. Но если я сделаю вот так (рисунок 2), то скажите честно, сможете докопаться если прижмет?".

    Если скажут, что смогут и объяснят в чем ошибка - увы, придется ставить с открыванием во-внутрь. Если скажут, что докопаться не смогут - значит вперед и с песней.

    Официальный ответ дать никто не захочет, а вот такой вот неформальный подход - вполне действенен.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100