-
Установка СТАЛ-60. Ошибка замерщика?
Lou 11-02-10 22:59
Сегодня ставили Стал-60.
Вторая дверь внутреннего отрывания.
Начало истории тут: http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,4755.0.html
Изготовили ровно в срок по договору. Утром позвонили установщики, договорились, ребята приехали без опозданий.
По внешнему виду претензий не возникло, приступили к установке.
При установке оказалось, что 5 из 6 отверстий под штыри находятся напротив технологических отверстий в плите (раньше в них были бруски к которым прибивалась коробка старой двери). В результате эти штыри забивались в стену всего на 2-4 см. Установщики сказали, что это нормально, что штыри по любому будут заделываться в раствор.
Далее оказалось что между «верхней полкой» коробки и стеной очень большой зазор – порядка 6-7 см. Посмотрел по документам – указана высота проема 2080мм, замерил рулеткой – 2130 мм. Мне и в голову не могло придти, что после замерщика надо ходить с рулеткой и перепроверять его замеры, тем более советовали его как опытного и квалифицированного специалиста.
В результате, когда стали закладывать зазор между коробкой и стеной, установщикам просто не хватило строительной смеси. Поделился тем, что было на квартире – «Гидро-С+». Но смесь не держалась нормально в этом зазоре, постоянно вываливалась и между плитой и стеной образовывалась трещина. С грехом пополам, после долгих мучений ребята заполнили зазор и приступили к регулировке замков. Когда стали расширять отверстия под ригеля пошли трещины между раствором и стеной, раствор стал высыпаться. Установщики сказали, что после всё исправят, что и сделали - заложили выпавший раствор обратно и разровняли насколько смогли. В результате вверху между раствором и стеной всё равно осталась щель, которую установщики сказали, что она заделается при чистовом оштукатуривании.
Дверь стоит ровно, уплотнитель прилегает равномерно, нигде не сквозит. У меня остался только один вопрос – насколько нормальна такая установка двери, выдержит она эксплуатацию хотя бы в течении своего гарантийного срока? Боюсь, что раствор пойдет трещинами или начнет выкрашиваться. Нужно ли что-либо переделывать пока не поздно…или уже поздно...
Фото работ можно увидеть здесь: http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,4933.0.html
P.S. Когда уходили из квартиры раствор ещё не высох, посмотрим что будет завтра.
|