• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • По закону СЕЙЧАС - всем пофиг. По здравому смыслу - не правы соседи.   Будковский Антон (СТАЛ)  12-02-14 21:06

    Уважаемый Георгий,

    >... Просто сейчас получил претензию от соседки, хотя по факту если я кому-то и мешаю, то себе. А если следовать здравому смыслу, то дверь соседей установлена неверно - она открывается в мою сторону и получается, что в любом случае в открытом состоянии перекрывает мне проход.

    Вот именно. В статье это отображено на самой последней схеме, первый случай.

    Это Вам следует писать претензию, хотя именно СЕЙЧАС правовое регулирование в данном вопросе отсутствует. По СНиП - направление для квартир не нормируется, по пожарным правилам - вообще ничего не сказано (пункт потеряли при переиздании нормативов).

    > Вот вопрос только в том, чем мне оперировать, чтобы и в конфликт не вступать и дверь не менять? Может что посоветуете?

    Во-первых, объясните соседям, что их дверь блокирует вашу (тут нужны замеры свободного прохода из вашей квартиры, если бы ваша дверь открывалась во-внутрь). Объясните, что в случае конфликта они первые попадут под раздачу, а вот вы - не факт. Оперировать можно тем, что даже если бы ваша дверь открывалась внутрь - вам затруднен выход (нужно мерить). Норматив потеряли, но в суде тоже не идиоты сидят и ситуацию поймут.

    Во-вторых, отметьте, что хотя прямо сейчас норм вообще нет, но когда их вернут (я вот верю, что здравый смысл победит (ну или случится где-то очередная "Хромая лошадь")) - проблемы будут не у вас и стоит задуматься...

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100