• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Кое что о цилиндрах (записки дилетанта)   Medvedev  13-09-03 00:10
    >1. MOTTURA "CHAMPIONS 48"
    >2. ABLOY "PROTEC" И "DISKLOCK PRO"
    >3. DOM "IX10" И "DIAMANT"
    >4. EVVA "DPX", "3KS" И "DUAL"
    >5. VACHETTE "R SI" И "NT"
    >6. IKON "WSW" (НУ, МОЖЕТ - НЕ СОВСЕМ ЛУЧШЕ)
    >7. CHUBB "AVA"
    >КТО ЧЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ОБ ЭТИХ ЛИЧИНАХ ???
    Да, пожалуйста...
    Сразу оговорюсь, не являясь профи в области замков - отвечу с точки зрения простого потребителя. Специалистам - лучше не читать... :))) Т.к. многие технические нюансы я пропущу.
    Итак:
    1.Конкретика.
    Насколько я знаю, в Россию не поставляют DOM "DIAMANT",VACHETTE "NT" и ABLOY "PROTEC", а CHUBB "AVA" - не выпускаются в исполнении DIN (евро) цилиндров.

    2.Немного вообще о типах цилиндров:
    Все цилиндры можно (очень грубо) разделить на четыре типа:
    a. Тип «Пиновые» - прототип, всем нам знакомый "английский" ключ.
    Самым простым продолжением идеи являются цилиндры BiLock имеющие две параллельные нарезки (как у двух английских, сложенных вместе - не путать с двухсторонней нарезкой).
    Дальнейшее развитие этой линии – два направления, цилиндры, действие которых основано на проверке поворота пинов – «принцип Medeco» (здесь не только проверяется высота пинов, но и их поворот, обусловленный специальной нарезкой «впадин» ключа - при правильном повороте, в прорези пинов входит планка, разблокирующая цилиндр). Ключ похож на простой «английский».
    И цилиндры, где проверяется высоты основных пинов и дополнительный профиль, в пазы пинов которого, при правильном выставлении высот, входит блокирующая планка – «принцип KABA».
    Ключ похож на «английский» с нанесенным на боковую сторону, параллельно основному, меньшим профилем.
    Все эти цилиндры, как правило, выпускаются в варианте «Римский» и «Мортизный». На нашем рынке можно найти цилиндры ASSA TWIN («принцип KABA»), в исполнении «Овальный» и (кажется) IKON WSW V в исполнений DIN цилиндр, несколько модифицированный «принцип KABA».
    Так же получили распространения «английские» ключи с «добавкой», как правило, это боковые пины (CES 810 RE), либо шарики (Cisa TSP).
    Системы многорядных пинов, взаимодействующих с «лунками» в ключе – «Лазерные» («компьютерные», «перфо» и т.д.) цилиндры Kale, Нора-М и другие.
    Более продвинутые бренды - цилиндры Keso 2000, Kaba GEMINI S, CES TERA .... Vachette Radial Si имеют не только большую рядность пинов (3...6) но и их специальную форму.
    Одна из «вершин» этого направления "Radial Si" (6 рядов) - в России продается. А если очень повезет - то можно найти и Wilka 37xx
    «Фишки» – добавление к основной системе цилиндра некоторого элемента, основанного на другом принципе. Применяется, либо для создания нового продукта – «повышающего Вашу безопасность», «ускоряющего работу в Интернет», «улучшающего работу желудка» и т.д. Либо при разработке OEM продукта для сторонней фирмы.
    Не секрет, что многие замочные фирмы покупают лицензии на производство цилиндров, или заказывают их у сторонних фирм-разработчиков, под своим, фирменным логотипом. Вот тут может пригодится «фишка», для отличия от «материнских» ключей.
    Образцами таких фишек (на нашем рынке) могут служить - MLT «Interactive», Mottura Campions 38 (к магнитному пину 30-31, в 38 добавлен «подвижный элемент»),
    DOM "IX10" (9 «простых» пинов + «интерактив» (шарик)), Cisa RS3 – «интерактивный элемент» (кстати, только этим элементом отличающийся от Kaba GEMINI S), Abus EP10 – «интерактивный» элемент (что интересно, цилиндры имеют «Российский стандарт»), EP10 вообще трудно отличить от RS3...
    Самым «раскрученным» на нашем рынке, из этой серии, является Cisa RS3 – объясняется это, кроме хорошего качества цилиндров, большим завозом замков Cisa (и соответственно скидками для дилеров на цилиндры).

    b. Тип «Пиново-магнитные» движение пинов обусловлено не профилем ключа, а полярностью его магнитных элементов.
    В «чистом» виде (из известных мне) встречается в цилиндрах Miwa ES.
    Наибольшее распространение получил «гибридный» тип. В этих цилиндрах, либо один пин магнитный – «CHAMPIONS 30-31», а основное запирание традиционный «английский» принцип, либо основное запирание – магнитные элементы, а «англицкое» добавочное – EVVA MCS, IKON Magnetic. Основное отличие этих двух подходов – в режиме «магнитной добавки», как правило, очень мало вариантов, т.е. реально существуют болванки 2-6 типов. Достоинство этого фактора – возможность изготовить ключ в России, что почти нереально в случае MCS. (IKON – вообще редкость, хотя в руках его я держал).

    с. Тип «Разное» Различные цилиндры брендов с очень различным принципом контроля «свой-чужой». К ним можно отнести цилиндры EVVA DPX, Dual, 3KS, Mottura Campions 48 (в этом, таки, сильно влияние «английского» прародителя).

    d. Тип «Дисковые» системы, знакомые всем по навесным замкам и белорусским замкам ШО.
    Родоначальник – Abloy. В Москве можно найти их DIN-цилиндры CY304D и CY305D (ключ-ключ, ключ-вертушка), тип Disklock PRO. Версию Protec (индекс N) – в Москве не видел. 10 дисков в 6-ти «высотах». Варианты – считайте сами…
    Менее известны у нас DIN-цилиндры DOM Diamant.
    Наибольшее распространение данный принцип получил в «финских» цилиндрах, по месту происхождения и навесных замках, в силу малого влияния на работоспособность температурных колебаний и пыли. Среди брендов можно отметить системы ABUS Plus (X, II) и CHUBB AVA.

    d. Тип «Электронные» у нас – практически не известны (в силу бешенной стоимости). Разрабатываются всеми участниками групп «Abloy» и «Kaba». Ради общей информации, назову BKS 5800, ASSA Twintronic, Vachette R Q.I., Medeco Intelligent Lockset, Wilka Easy + MZ02, DOM ELS, Keso KEK genie BS, MLT IntelleQT И т.д.
    Ждем-с…

    Примечание. Еще раз повторю, что деление весьма условное т.к. «чистых» типов почти не встречается, за исключением «Дисковых». И, естественно, здесь рассмотрены далеко не все цилиндры.

    Резюме: сравнивать цилиндры, все равно что задавать вопрос – «кто кого поборет, слон или кит?» Разнообразие конструкций не позволяет выделить самого «крутого» т.к. непонятно – по каким параметрам сравнивать?
    Но попробую, таки, дать совет – вот список фирм: Abloy, ABUS, ASSA, BKS, CES, Cisa, DOM, Ikon, Kaba, Keso, Melchert, Mottura, Mult-T-Lock, Vachette, Wilka, Winkhaus, Yale. (Это не все – но думаю, хватит).
    ЛЮБОЙ цилиндр этих фирм, стоимостью свыше 50 у.е. является высокосекретным и прошел ВСЕ положенные тесты. И вопрос – «какой лучше», объективно, к ним применять БЕССМЫСЛЕНО.
    Впрочем, с удовольствием рассмотрю и другие точки зрения.
    Всего доброго.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100