• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Резюмирурую и отвечаю:   Будковский Антон (СТАЛ)  14-10-03 05:46

    Уважаемый Алексей, прошу прощения за длительное отсутствие.

    Далее - "выжимка" предыдущей дискусси с ответами и комментариями.

    >Скажите, пожалуйста, какие комбинации являются запрещенными у нормального ключа для цилиндра MTL Classic? А то выданные мне вчера ключи ... какие-то уж совсем примитивные. Боюсь, часом не construction key, скопированный в 5 экземплярах, мне выдали.

    По ссылкам приведенным господином Медведевым можно прочитать практически всю информацию на данную тему. Я могу только добавить еще комментарий к пункту «В любом рисунке, должна быть хотя бы одна пара, с внешним пином высотой 3 или 4». Именно на пине этой высоты (если их больше одного, то на одном из нескольких) делается «гантель» или «талия» – защитная канавка от отмычки.

    Кроме этого, как мне кажется, действует правило: «должна быть одна комбинация с пином A”, но точно я в этом не уверен. Если не забуду – при случае уточню у призводителя.

    Говорить о construction key в данном случае не верно, это понятие применимо только для модели «светофор». Да и там, между разными «цветами» разница только в высоте одного пина.

    >Получается, что такие легковоспроизводимые комбинации, как, например, [удалено по просьбе автора] не являются запрещенными?

    Указанные комбинации нарушают правило [удалено по просьбе автора]. А кроме этого, я категорически не согласен с термином «легковоспроизводимые комбинации». Все комбинации равны и в равной степени «воспроизводимы». Глубины и сочетания нарезки (при соблюдении правил) никак не влияют ни на стойкость к отмычке, ни на стойкость к считыванию.

    >А высоты внутренних пинов Вы считаете?
    >Да. Только вот в том-то и дело, что они могут совпадать с высотой внешних. И никаких ограничений на это совпадение, к сожалению, нет.

    И не нужно тут никаких ограничений. Точно так же они (высоты) могут и не совпадать :)

    >... нельзя исключать того, что у потенциального злоумышленника будет несколько секунд на то, чтоб разглядеть и запомнить мой ключ. А потом воспроизвести. В приведенных мной примерах вроде [удалено по просьбе автора] ни первое, ни второе, ни третье, на мой взгляд, труда не составит.

    Я немного не понял, что Вы имели в виду под вторым и третьим, но что касается чтения – то тут опять же нет никакой разницы какая комбинация нарезана. Всего существует 11 возможных сочетаний внешний/внутренний пины. Их можно запомнить как буквы алфавите и при достаточной практике читать мгновенно. У меня практика не частая, и я не запоминаю (а записываю или диктую) комбинацию которую вижу, но время на прочтение «вслух» - 10-15 секунд. Единственное условие – ключ должен быть близко от глаз, иначе не видны мелкие детали.

    >Думаю, скопировать можно, подержав перед этим несколько других ключей в руках (желательно с карточками), а потом глянув на копируемый ключ хотя бы пару секунд (при наличии микродрели со станочком, набора боров и опыта работы с ними).

    Я скажу больше – скопировать при наличии опыта можно практически любой ключ. И даже магниты не помогут... Кроме взгляда, можно еще и мастику для снятия отпечатка использовать...

    >К тому же канавки на ключе очень облегчают его чтение...

    Это не принципиально. И без канавок можно прекрасно читать. Зато без канавок гораздо проще шуровать отмычкой.

    >М="Серьезные" действительно есть, но их крайне мало... сейчас предпочитают силовой взлом и вход "на плечах"...
    >Это да. Однако, если не рассматривать возможность взлома путем фальсификации ключа, то зачем платить $60, ради гарантии если только.

    Гарантия (надежность в эксплуатации) тоже не мало, кстати, стоит. А подделать и вскрыть можно любой замок и цилиндр (по крайней мере из серийно выпускаемых). Как я неоднократно говорил: «вопрос времени, желания, инструмента и таланта».

    Если у Вас есть причины опасаться вскрытия – ставьте дублирующие системы, такие как сигнализация или электронные блокираторы.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100