• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Теория и практика.   Будковский Антон (СТАЛ)  08-04-04 21:19

    Здравствуйте уважаемая Наталия.

    Сразу оговорюсь, что я не являюсь экспертом в вопросе и мой ответ не есть истина в последней инстанции.

    >...Нишу и коридор разделяет не несущая стенка. Могу ли я сделать новый проем или расширить рядом находящийся в этой же стене дверной проем, чтобы у меня был вход в гардеробную?
    >В смысле- нужно ли на это специальное разрешение?

    Насколько я знаю, теоретически, разрешение и согласование требуется на любые изменения. При этом, если стена не несущая, то разрешение Вам дадут точно, а вот если несущая - скорее всего откажут. Для получения разрешения нужно собрать кучу справок, сделать согласование с архитектором и отдать немало денег...

    Поэтому, большинство людей "забивает" на разрешения и делает перепланировку на свой страх и риск. Если перепланировка не затрагивает несущие конструкции и если изменения не велики, то в последствии, чаще всего проблем не бывает. Мелкие перепланировки могут просто не заметить. А вот самодеятельность с несущими стенами грозит массой неприятностей. Начиная от невозможности продать квартиру до тех пор пока не утверждены изменения, и до принудительного выселения с конфискацией жилья (в случае, когда из-за сноса стены начинает проседать пол в квартирах на вышележащих этажах).

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100