• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Насколько я понимаю...   Medvedev  22-05-04 18:39
    к определениям "RIM LOCK" и "MORTICE LOCK" наличие или отсутствие планки отношение не имеет.
    Mortise Lock: A locking latch mechanism that requires a rectangular hole in door edge for installation. т.е. - есть там планка или ее нет, но если замок вставляется внутрь полотна двери - он не Rim lock.
    Ведь в определении последнего - "An old-style "box" lock that was made to mount on the surface of a door instead of being mortised into the edge of the door. Knobs for rim locks typically have one knob with a flared seat on the bottom of the shank (for the lock side)."
    - главное что он стоит на полотне двери, а не врезается (вкладывается) в него.

    Я понимаю, что модификации - "замок с планкой и замок без планки (вкладной)", как-то обзывать надо... но мне кажется, что применять в этом случае термин, который в подавляющем большинстве случаев, обозначает другой класс устройств - хороший метод запутать людей... Ведь если человеку сказать, что Cisa 57665 - "rim lock" (на основании отсутствия планки), а он попробует глянуть какие еще "rim lock-и" бывают в мире, то 99,999....% что найдет он замки другого класса - ничего общего с 57665 не имеющие.
    Так что я считаю (и не согласен с...) что Rim Locks в общеупотребительном и широкораспостраненном понятии - "замки НАКЛАДНЫЕ в полотно не врезаемые".
    С уважением.

    P.S. Да, а "верхнии-нижнии" - это действительно, наша терминология, но таки, общеупотребительная. И вероятно, в том случае что вызвал вопрос Семена - именно толкование - "верхний накладной, а нижний врезной" и соответствует истине.
    А может и нет... :)

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100