• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Существуют ли какие либо документы( рекомендации, нормативы) для установки металлических дверей?   Будковский Антон (СТАЛ)  05-10-04 00:16

    Здравствуйте уважаемый romis.

    >Дело в том что мне на днях установили дверь, но так называемый зазор между коробкой двери и проемом составляет около 5 см с каждой стороны, т.е в сумме 10 см. Я бы конечно отказался от двери, но старую они уже всю распилили, и ссылаясь на какие-то нормативные документы сказали, что зазоры в норме и новую дверь они не собираются делать. Но как доказать, чем обосновать, тот факт, что зазоры между коробкой и проемом составляют 5см с каждой стороны -- не являются нормальными?

    Увы, не зная всех нюансов, делать выводы я не возьмусь. Надо смотреть:

    1) Реальный проем, его особенности.
    2) Договор с фирмой - что было измерено, что было заказано и что было изготовлено.
    3) Особенности установки двери и заделки зазоров, в том числе и материал для заделки. (http://www.door.ru/talkthem/7575.html)

    Ситуации и обстоятельства бывают разные, поэтому я не стал бы утверждать, что зазор 5 см это ненормально. Всё слишком индивидуально.

    Пример 1: Вы заказали дверь со стандартизированными (фиксированными производителем) размерами, а Ваш проем был явно больше. Тут всё в порядке.
    Пример 2: У вас в договоре указан размер двери, допустим, 1000 мм, а изготовили 920 мм. Это ошибка фирмы, её нужно исправить.
    Пример 3: Замер и изготовление были нормальные, но при сносе старой двери, отвалилась штукатурка и проем получился больше, чем планировалось.

    В общем, каждую ситуацию надо разбирать индивидуально. При этом, если дверь установлена качественно, то и 10 см. зазора с каждой стороны может не быть проблемой, был бы он (зазор) заделан как следует.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100