• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Виды сварки и длины швов.   Будковский Антон (СТАЛ)  27-12-04 14:06

    Здравствуйте уважаемый flux.

    Сначала небольшой обзор о видах электросварки: самые распространенные виды (способы) сварки - это ручная дуговая сварка, ручная сварка полуавтоматом в среде защитного газа и точечная контактная сварка.

    Первый вид самый простой, дешевый и всем известный. Сварка производится электродом, обмазка которого, испаряясь, создает в месте сварки облако защищающее от окисления. Качество шва сильно зависит от квалификации сварщика, качества электродов и качества трансформатора. После сварки, шов покрыт стеклоподобной окалиной, которую следует скалывать. Минусы этого способа - сильная зависимость качества от сварщика, необходимость смены электродов. После скалывания окалины, может оказаться, что шов "увело" или где-то остались раковины. Плюсы - дешевизна, доступность и мобильность.

    Второй вид схож с первым, но вместо электрода используется автоматически подаваемая проволока, а вместо обмазки - автоматически подаваемый углекислый газ. Во время работы, сварщик сразу видит что и как он варит, окалины нет и она не мешает. Даже люди без опыта могут сразу положить качественный шов. Данный способ гораздо быстрее, удобнее и качественнее, чем традиционная сварка электродом. Минусом можно считать высокую стоимость оборудования, (но она окупается качеством и скоростью), а так же отсутствие мобильности - аппарат громоздок + необходим баллон с газом.

    Третий вид - специализированный и предназначен для сварки плоских поверхностей. Принцип - два электрода с небольшой поверхностью плотно сжимают свариваемые поверхности и подается ток. Происходит локальный расплав и диффузия металла. При использовании хорошего оборудования данный вид сварки весьма качественен и надежен.

    В производстве наших дверей, мы пользуемся вторым и третьим способом. Следует отметить, что еще есть газовая сварка, но в производстве дверей она практически не применяется из-за меньшей скорости нагрева металла и большей зоны теплового воздействия на металл.

    >Смотрел всякие разные двери - везде сварочные швы не сплошные.

    Совершенно верно.

    >А как на дверях СТАЛ?

    Аналогично. Основные детали крепятся на не сплошных швах, часть профилей на точечной сварке.

    > На мой взгляд если швы не сплошные - дверь не представляет из себя единого целого и её можно разобрать на части (по швам) т.е. страдает её защитная функция.

    Это не верно. Дело в том, что сварочный шов более прочен, чем обычный металл (при сварке происходит локальная закалка). Кроме этого, следует учитывать площадь шва и возможную площадь воздействия. Предположим, что вы пытаетесь отогнуть лист фомкой. Часть лапки фомки, засунутой под лист, имеет площадь S. Для того, что бы при воздействии рвался или гнулся металл под фомкой, а не разрывался шов, достаточно, что бы площадь шва была не менее S. А это максимум 1-2 см. кв. Если же взять фомку с большой лапкой и увеличить усилие - скорее согнется сама фомка.

    Еще один важный фактор - при сплошном шве происходит сильная деформация из-за разницы тепловых расширений материалов. Дверь может буквально "скрутить", если производить сварку сплошным швом.

    Единственный случай, который я могу представить, когда сплошные швы могут быть полезны - это дверь в гермозону. Но с такими дверями мы не работаем.

    >На мой взгляд швы должны быть сплошные и равнопрочные с материалом двери. Прокомментируйте пожалуйста.

    Равнопрочные - да, сплошные - нет. Для равнопрочности (допустим, лист 2 мм и каркас труба 40х20) достаточно примерно по 1.5-2 см. шва через 10-15 см.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100