• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Пара ответов   Будковский Антон (СТАЛ)  06-06-05 22:06

    Здравствуйте уважаемый w.

    >1. У меня уже год как стоит Стал-60. Недавно ригели начали заедать: трутся о кромку ответок. Вызвал гарантийный сервис. Расточили ответки - всё работает. На вопрос отчего это случилось мастер ответил, что обычно такое случается либо во время похолодания ближе к зиме, либо во время оттепели весной. Мол, почвы деформируются, стены дома ходят, вот и дверь поплыла.

    Если речь зашла о почвах, то подозреваю, что у Вас наша дверь установлена в загороденом доме... В городских домах подобной проблемы, как правило, не наблюдается.

    При этом отмечу, что в принципе, изменение габаритов проема из-за сезонных деформаций не является гарантийным случаем.

    >Теперь вопрос. У меня входных двери две. Вторая, хоть и полегче Стал-60, но тоже стальная и не лёгкая. Она стоит уже 19 лет и ни разу таких проблем не возникало, хоть размеры ригелей и ответок не больше, чем в Стал-60. Не слабовата ли конструкция Стал-60, не придётся ли постоянно так растачивать ответки?

    Не видя ситуацию "живьем" судить сложно, но на вскидку могу назвать пару причин из-за которых может быть разница в эксплуатации двух Ваших дверей.
    1) Разница в креплении к стенам и в зазорах/наполнителях. СТАЛ-60 жестко крепится к стене и любые подвижки на ней сказываются. Другая дверь может крепиться менее жестко и зазоры могут быть заполнены пластичным материалом (пена?) который допускает небольшие деформации стен без передачи деформаций на раму двери.
    2) Хотя ответные части и сходны, но может быть разница в соосности ригель / ответка. Для затирания достаточно 0.5 - 1 мм, что глазом заметить затруднительно.

    >2. Мастер сказал, что такое случается ещё и с некоторыми зависимыми замками для левого открывания. На моё удивления в чем принципиальная разница между замками правого и левого открывания, ответил что разница для замков на разные стороны открывания есть, но долго объяснять.
    >Не сочтите за труд, только ради праздного любопытства, что же это за принципиальная разница между замками разной направленности открывания, что может приводить к заклиниванию?

    Сформулировать не показывая сложно, но попробую. По сути правые и левые замки (сейчас точно не помню, с какими бывают затруднения) идентичны, а разница в повороте защелки. (Примечание: данное утверждение относится не ко всем двухсистемным замкам, а только к нескольким моделям CISA). Собственно защелка и есть причина встречающихся иногда заеданий. Грубо говоря, у защелки есть блок крепления проходящий внутри замка - некая штанга. Между этой штангой и корпусом проходит подвижная деталь, которая обеспечивает блокировку одной части замка другой (зависимость). Защелка в рабочем положении испытывает нагрузку от уплотнителей - эта нагрузка действует на излом и передается на штангу, которая и удерживает защелку прямо. При разных сторонах замка, нагрузка либо прижимает штангу к корпусу, либо наоборот - удаляет. В первом случае, иногда происходит "зажимание" той самой детали для блокировки, если зазор между деталями мал, а усилие велико. По нашим прикидкам, причиной послужила выработка штампа на фабрике. Производитель извещен, дефект устранен (зазор сделан с запасом), но замки из старых партий иногда "выстреливают". Мы их без проблем меняем на новые или на независимые, где подобной проблемы нет в принципе.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100