• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Об удобстве пользования замком.   Будковский Антон  31-12-02 06:58

    Здравствуйте снова уважаемый Сергей Борисович.

    >Невесело только то, что нормальных замков для домашних входных (наших российских, для нынешних условий) дверей вообще нет (по крайней мере я не видел). Не Cisa не Mottura не спроектированны для дома - обьясняю свою точку зрения...

    То-то и оно, что у разных заказчиков разные точки зрения на то, каким должен быть замок. В разных условиях выдвигаются совершенно противоположные пожелания. Основных мотиваций три: удобство, защита, цена. К сожалению, эти три фактора очень часто противоречат друг другу в той, или иной степени. Попробую объяснить на Ваших примерах.

    >1.Движение засовов и тяг (в домашнем замке) НЕ ДОЛЖНО происходить от ключа - ключ должен только блокировать эти передвижения.

    Вариантов три - либо пружина как в Аблое, либо электропривод, либо привод вручную от отдельной ручки. Первый вариант не сможет обеспечить привод на большое количество дополнительных тяг и девиаторов, (мощности не хватит), плюс невозможно автоматом всё задвинуть обратно. Пишем минус к защите. Второй вариант - значительно увеличивает стоимость и понижает надежность эксплуатации из-за большого количества дополнительных узлов и систем, которые могут ломаться (или быть взломанными). Пишем минус к цене и к надежности. Третий вариант не удобен и требует монтажа дополнительных механизмов – минус удобству и цене.

    >2.Открыте замка должно быть максимально простым и быстрым.

    Согласен. Тут спорить не о чем. Главное, что бы не пострадала защитная составляющая.

    >3.Замок должен ПОЛНОСТЬ заперется после закрытия двери АВТОМАТИЧЕСКИ.

    Очень спорный пункт. А если ключи (ключом считаем любое устройство идентификации) дома забыл? Аргумент, мол, забывать не надо, не серьезен - детей и стариков тоже надо брать в расчет. Я лично раза три выламывал деревянную дверь у соседа, у него был замок с авто защелкиванием. Но то деревянная...

    Автоматика удобна, но она должна иметь возможность настройки под конкретные условия - интервал срабатывания, возможность отключения и пр. Опять же, удобство в данном случае поднимает цену. Значительно поднимает.

    >4.Замок должен иметь блокировку изнутри.

    В механических системах, обычно это ключ с обратной стороны или дополнительная задвижка.

    >5.Замок НЕ ДОЛЖЕН иметь сквозных отверстий.

    Решаемо. Либо цилиндровый, либо некоторые модели сувальдных. Но такие модели есть не у всех производителей. Имеющиеся марки, как правило, дороже, либо явно слабые (например отечественный "дуплекс").

    >Я понимаю, что есть то и применяем (это не к Вам претензии),

    Я бы сказал так: применяем то, на что есть основной спрос. А спрос регулируется тем, что я указал в начале: удобство, защита, цена. Особенно последние два пункта.

    > но и хаять замки Abloy я бы не стал, они ближе к Т.У. на домашние (между прочим, насколько их срок службы больше, ну допустим 54.797 с двумя девиаторами?), другое дело что на стальную дверь не подходят.

    У меня нет данных по долговечности Аблоя. Думаю, что срок их службы, во многих случаях, это время до первого забывания ключей :)

    На стальную дверь они подходят, почему нет? Вопрос в том, что не предназначены. А может быть так даже лучше? :)

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100