• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Комментарии к рисунку.   Будковский Антон (СТАЛ)  06-06-03 23:05

    Поскольку лицо, разместившее выше представленное изображение, не смогло его самостоятельно прокомментировать, это делаю я.

    Сначала перевод (примерный):

    Верхняя надпись на черном фоне – «Шифрование ключа с фиксированными секретами (нарезками)»
    А+В=С
    А1+В1=С
    С=константа, то есть размер С - постоянен.
    Количество возможных шифрований - 15.625.

    Надпись на красном фоне – «Шифрование ключа Чиза с независимыми секретами.»
    А+В=С
    А1+В1=D
    C отличается от D
    Количество возможных шифрований - 244.140.625

    Исходя из приведенных цифр, можно понять, что речь идет о замках с шестью сувальдами и с пятью возможными высотами. 5 в 6-ой степени = 15.625, а 5 в 12-ой степени = 244.140.625

    Важно: на приведенных рисунках видно, что левые и правые части ключей симметричны. Это происходит из-за того, что при открывании замка с одной или другой стороны "работают", то есть, взаимодействуют с сувальдами разные нарезки. Если смотреть на изображенные ключи слева направо, то "рабочими", для одного из случаев, будут нарезки номер 1, 2, 3, 5, 6, 7. Нарезка номер 4 - это приводной зуб, он шире других нарезок, это видно на изображении. Нарезка номер 7 общая для обеих сторон, то есть она будет взаимодействовать с сувальдами независимо от того, с какой стороны вставлен ключ.

    Приведенный выше рисунок, наглядно объясняет разницу между ключами, у которых разное количество независимых секретов. Определение зависимых и независимых секретов (взято с http://www.locks.ru/win/informat/secret.shtm):

    Независимый секрет на ключе - секрет ключа, который невозможно восстановить, даже если известна информация об остальных секретах ключа.

    Зависимый секрет на ключе - секрет ключа, который возможно восстановить, если известна информация об остальных секретах ключа.

    Важное примечание: данные определения следует корректировать для случая с ключами имеющими двойной комплект нарезки для разных сторон, как описано выше. Если применить определения "в лоб", то получится, что на ключе вообще нет независимых секретов. Для правильных расчетов, следует рассматривать только одну из двух симметричных половин. То есть, грубо говоря, разделить ключ на "внешний" и "внутренний" и рассматривать только один из них.

    Легко можно понять, что в первом случае, из-за того, что параметр С постоянен, независимых секретов будет только шесть. Остальные можно легко вычислить.

    Во втором же случае, независимых секретов 12. Соответственно и количество возможных комбинаций возрастает очень сильно.

    А теперь вернемся к рассматриваемому ранее замку CISA с устройством перекодировки New Cambio Facile. На первый взгляд, к нему подходит второй вариант нарезки ключа. Действительно, С и D на его ключе не равны. Но как я объяснял в начале ветки, для этих конкретных замков есть ряд правил, благодаря которым можно вычислить шесть секретов, зная другие шесть. Проверить эти правила можно взяв любой ключ New Cambio Facile и произведя замеры.

    Задание на дом:

    Предложите схему построения ключа, то есть укажите количество независимых секретов и количество высот нарезки, при которой количество комбинаций ключа, для замка с шестью сувальдами, будет приблизительно равно 215.000. А потом, попробуйте обосновать возможность применения данной схемы для ключа CISA New Cambio Facile.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100