• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Задвижка или вертушка, вот в чем вопрос   Александр (СТАЛ)  01-06-10 16:46

    >Только я все-таки не понял, для Стал-65 система вертикального запирания является базовой или нет? Стоит ли ставить девиатор в верхнюю часть двери?

    Рассматриваемые двухсистемные замки предусматривают подключение к ним тяг вертикального запирания, и они будут по-умолчанию. Одна тяга будет запирать дверь в верхней части полотна, вторая в нижней. Девиатор можно заказать дополнительно, если Вы хотите увеличить количество точек запирания. Более подробно система запирания рассматривалась в этой теме.

    >И еще вопрос, что лучше поставить задвижку или достаточно использовать цилиндр с вертушкой? (Цилиндр собираюсь брать Evva 3KS).

    Что выбрать - чаще всего, вопрос привычки.

    Задвижка, будучи запертой не позволит открыть дверь снаружи никому, даже при наличии ключей. Для некоторых людей это важно.
    Но не стоит её устанавливать, если дома есть маленькие дети, пожилые люди, или особо резвые домашние животные, чтобы избежать ситуации случайного запирания задвижкой двери изнутри.

    Вертушка удобна тем, что при запирании цилиндра изнутри, позволяет открыть его снаружи ключами. Еще удобно, что человек может сам открыть дверь при возвращении домой, и запереть его за собой при уходе не тревожа других жителей квартиры.

    Из гипотетческих минусов - если злоумышленник сможет добраться до вертушки, то цилиндровый замок будет открыт.
    Например,при проникновении изнутри помещения (через окно). Теоретически можно добраться до вертушки через глазок, хотя это весьма затруднительно. Как вариант исключающий такую возможность - можно установить систему видеонаблюдения, и отказаться от глазка.

    При использовании вертушки увеличивается износ цилиндра и цилиндрового механизма, но при сроке гарантийного обслуживания 10 лет с Evva 3KS - это совсем не критично.

    Учитывая также, что вертушка стоит почти на 1000 рублей меньше, лично я голосую за нее. Но вне зависимости от того что выберите Вы, оба механизма хороши тем, что их можно открыть изнутри без ключа. Это и есть их основная полезная и очень важная функция.

    А еще... Бывает люди заказывают оба устройства :)


Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100