• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Защитные накладки на цилиндровые механизмы.   Александр (СТАЛ)  12-09-13 15:14

    Здравствуйте, Уважаемый Дмитрий!

    Сразу хочу оговорить, что мы не производим броненакладки, а покупаем их у итальянцев из Disec, и данные которыми мы располагаем, основываются на сведениях производителя этих изделий.

    >Прежде чем оформить заказ на новую (и весьма недешевую дверь) хочу уточнить - как именно в Вашей компании решают проблему с защитой самих замков.

    На защиту замков у нас делается основной акцент.

    >Теперь суть вопроса:
    >В большинстве дверей используются цилиндровые механизмы для замков, которые несмотря на изощренную криптостойкость, являются наиболее уязвимыми для силового взлома, например высверливания или выламывания.

    Да, так и есть.

    >Для защиты от этой напасти используются броненакладки (накладные или встраиваемые - не так важно), в которых есть подвижная кольцевая шайба с прорезью, сквозь которую, собственно, и вставляется сам ключ. Это очень уязвимое место!

    Наличие броненакладки хоть значительно усиливает защитные свойства цилиндрового замка, но не служит панацеей. Более того, цилиндровые замки можно (и нужно) взламывать в обход броненакладки. Тут еще большое значение имеет наличие бронепластины на корпус самого замка.

    >Не секрет, что на YouTube куча роликов по взлому замков (например - http://www.youtube.com/watch?v=5US1H_iMj5E ), и для цилиндровых механизмов все начинается одинаково - эту кольцевую шайбу за 10 секунд выламывают самой обычной отверткой, после чего цилиндровый механизм становится полностью беззащитным от высверливания (у меня так и было в 2011 году).

    Мы участвовали в испытаниях цилиндров организованной Masod в ходе которого выяснили, что не все йогурты одинаково полезны. Имею ввиду, что высверлить удалось не все цилиндры, и разница во времени взлома была значительная. Например, Abloy в стальном корпусе был вне конкуренции. Цилиндр Evva Evva тоже поддавался с большим трудом из-за наличия массивных пластин по-бокам из закаленной стали.

    >Пожалуйста, дайте более полную информацию по используемым в Вашей компании защитным броненакладкам для цилиндровых механизмов, в первую очередь по этой самой кольцевой шайбе: материал, закалка, твердость и прочее, о чем Вы посчитаете важным упомянуть.

    Броненакладка Disec Sferic врезная. Корпус состоит из стали, с поверхностной закалкой до 62 HRC. Корпуса врезных защит не закаливают полностью из-за того, что при этом они деформируются, и обработка таких закаленных заготовок в разы сложнее, а значит и дороже.

    Шайба тоже стальная, закаленная, степень закалки, увы не указана.

    >Если у разных производителей качество материалов отличается - подскажите, в каких моделях как броненакладка, так и эта шайба наиболее прочная.

    Одними из лучших считаются защиты Disec и Mottura (top defender), но в любом случае цилиндровый замок с ними будет подвержен силовому взлому.

    >Только, пожалуйста, не пишите что у цилиндрового механизма есть защита от высверливания - это фальшь!

    Абсолютной, конечно же нет. Но разница, как я писал ранее, весьма значительная.


    >В идеале это должна быть шайба из высоколегированной инструментальной стали, закаленная от 45 ед, толщиной не менее 5 мм и внешним диаметром не менее 12-14 мм. В этом случае это будет полноценная защита и ее не выломать и не высверлить без очень сильного шума.

    Выламывание шайбы броненакладки лишь один из множества способов взлома цилиндрового замка. Воспринимайте его в первую очередь, как защиту от отмычек. против силового взлома значительно лучше себя чувствуют сувальдные замки. Например, при испытаниях дверей на взломостойкость (по банковскому ГОСТ Р 51072-97), чтобы получить выше первого класса цилиндровые замки уже не используют.

    >Если это силуминовый сплав, или мягкая конструкционная сталь, типа М3 - укажите это, что бы не было иллюзий.

    Не силумин, заявлена сталь с закалкой. Увы, сведений по марке стали и твердости нет.

    >Да, существует технология поверхностного упрочнения, но это всего лишь насыщение углеродом поверхностного слоя на ДВЕ-ТРИ ДЕСЯТЫХ МИЛЛИМЕТРА.

    Мне кажется мы говорим о разных вещах. Закалка - это процесс нагревания стали и его последующего резкого охлаждения в результате чего меняется исходное расположение молекул в кристаллической решетке металла, и увеличивается твердость материала. При этом растет и хрупкость материала, уменьшается его упругость.

    Поверхностная закалка производится кратковременным нагревом поверхности и её последующем охлаждением. В таком случае, получается твердая оболочка над более пластичным корпусом, что делает её одновременно и менее ломкой, и более сложной для высверливания.

    >Жду квалифицированного ответа от такой известной и уважаемой Компании как Ваша. Надеюсь Вам удастся избавить меня от сомнений, а заодно получить и новый заказ.

    Я убедительно прошу не полагаться на то, что цилиндровый замок не будет взломан силовыми методами. Закажите сувальдный замок тоже, можете усилить всю запирающую систему электронным блокиратором. Все это внесет разнообразные сложности в работе вероятного взломщика.

    А еще, стоит подумать над тем, почему к вам так стремятся попасть. Возможно, в данной ситуации оптимальным будет снижение интереса к вашему имуществу со стороны злоумышленников.

    Помните, что дверь - это не единственный способ проникнуть в квартиру, если цель оправдывает, могут проникнуть через окна или соседскую квартиру, или просто попросить владельца двери открыть дверь самому.

    Охранная сигнализация и внимательные соседи тоже не будут лишними.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100