• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: О выборе двери, гарантии и т.п.   Будковский Антон (СТАЛ)  09-10-06 00:30

    Здравствуйте уважаемый Сергей. Прошу прощения за задержку с ответом.

    >...Здесь мой выбор пал на мод. 432 60-й серии (лист 2 мм под панели с двух сторон). В качестве панелей предполагаю использовать МДФ, оклеенную ПВХ (Venurit) – по крайней мере снаружи, как наиболее устойчивую к внешним воздействиям, а изнутри – как денег хватит.

    Винурит реально имеет два плюса - его можно мыть (даже бензином, если без фанатизма) и устойчивость к когтям животных (в идеале еще и подложка - гетинакс). Также Винурит не плохо переносит уличные условия, но это явно не тот случай.

    Если у Вас есть реальные опасения по поводу внешних воздействий (вандализм, как я понимаю), то я бы рекомендовал ставить самый дешевый ламинат и менять его по мере порчи. Вандал испортит любую поверхность (хоть нержавейку), а замена ламината наиболее безболезнена в финансовом плане.

    >(интересно узнать марку материала пластин, предлагаемых фирмой «Стал», а также небезызвестного «марганцевого сплава Ц-85»).

    Марка стали, которую мы используем уже много лет - "96". Характеристики есть на странице модель СТАЛ-70 внизу. Характеристики Ц-85 - без проблем можно найти в сети.

    >2. А нужны ли в таких условиях эксплуатации (дверь в квартиру многоквартирного дома с учетом того, что особых ценностей в квартире не будет, т.е. целенаправленно по наводке вряд ли кто-то полезет) ригели вертикального запирания? Насколько ухудшится взломостойкость данной двери (60-ка) при отсутствии вертикального запирания при наличии двух замков?

    Именно для СТАЛ-60 (силовой каркас полотна из трубы) - вертикальное запирание не является строго обязательным. Но лично я придерживаюсь мнения, что с ним лучше, чем без него. Тут не только про отгибание углов речь, тут еще и доп. защита петлевой стороны... Но в реальной жизни, вертикальное запирание ближе к перестраховке. Если не делать - принципиально ничего не потеряете.

    >Б. Нижний замок – цилиндровый – еще не определился. Может подскажете варианты?

    Mottura 85.571Q - других у нас нет (Cisa 56.515 - выведен из ассортимента).

    Но лично мне, очень нравится CISA 56.715 - двухсистемный.

    >В. Цилиндр на нижний замок выбрал MUL-T-LOCK Classic.

    Увы, MTL у нас только для соотв. замков. Рекомендую Cisa Asix или Mottura (из сравнимых по цене).

    >Г. Врезная защита цилиндра Cisa.

    Нет и не будет. Есть аналогичная Mottura - ни чем не хуже.

    >Вот тут и возникает целый ряд вопросов.
    >Во-первых, замков Kerberos в ассортименте «Стал» нет. Готов купить сам, благо вариант установки «нестандартного замка» предусмотрен (под «нестандартным замком», как я понял, подразумевается любой замок, купленный не у фирмы «Стал»?).

    Да.

    >Тогда встает вопрос с гарантией. Тут мнения консультантов разделились: в одном офисе сказали, что гарантия в этом случае будет 1 год, в другом – что гарантии не будет вообще, а в центральном офисе по телефону разъяснили, что гарантия на дверь останется, не будет гарантии только на установленный «нестандартный замок».

    В центральном офисе ответили верно.

    > Дальше – больше. Оказалось, что разрекламированный MUL-T-LOCK Classic на складе имеется только с шестеренкой, т.е. под родной замок, который мне в 60-ку ставить не рекомендовали – дверь для него тяжеловата. Опять же, готов купить сам цилиндр под евростандарт, но что будет с гарантией?

    Её не будет.

    >Ведь «Стал» рассматривает замок и цилиндр как единое целое. Т.е. и второй замок будет «нестандартный». А если я его тоже у сторонней фирмы куплю? Тогда и второй замок остается без гарантии.

    Да.

    > Как в этом случае будет определяться гарантия на дверь? А если поставлю задвижку РИТКО (гарантия 10 лет)?

    Снова да. Установив задвижку Вы получите гарантию на дверь 10 лет, но замки обслуживаться не будут. Есть ли смысл в такой гарантии?...

    Итого: со своей стороны рекомендую CISA 56.715 + минимум Cisa Asix. Либо Mottura 85.571Q (цилиндр аналогично) + свой замок, если он Вам так нравится.

    Другие вопросы:

    >По моему мнению, установка одного двухсистемного замка существенно снизит надежность замковой группы по сравнению с двумя полноценными замками. По крайней мере, при выходе из строя одного замка, вторым можно пользоваться, а в зависимом двухсистемном замке такое по-моему невозможно.

    Для CISA 56.715 это верно только при поломке цилиндровой части - тогда да, сувальдную не закрыть. И отмечу особо, это всё важно при поломке на открытой двери, что несколько необычно... На закрытой двери, Вам будет не важно сколько и каких замков сломалось (было сломано). В любом случае сервис вызывать...

    >С тягами вертикального привода соображения следующие.
    >1. Отверстие для нижней тяги, по моему мнению, будет забиваться мусором, что может привести к невозможности запереть дверь (особенно, когда торопишся).

    Решений два: следить за отверстием (десятки тысяч наших заказчиков живут и не жалуются) или поставить девиатор.

    > Более худший вариант, когда по каким-либо причинам отрывается нижняя тяга и блокирует открытие двери (в этот момент отверстие на 200% будет абсолютно чистым:)). Хотя вероятность такого события достаточно мала, но она существует и такие инциденты, как показывает практика, имеют место быть (http://www.door.ru/talkthem/14009.html).

    Как говориться, и незаряженное оружие стреляет... Падение тяги - случай гораздо более редкий, чем поломки замка...

    >2. Остается верхний. Однако, говорят, что использование только одного ригеля неблаготворно действует на долговечность замка, да и чем проще система, тем она надежнее.

    По поводу одного ригеля согласен, по поводу надежности системы - нет.

    > С другой стороны, сильно ли ухудшится взломостойкость двери с утопленным в коробку притвором (кажется так называется выступающая над полотном двери часть) и двумя разнесенными по высоте полноценными замками? Вот в чем вопрос.

    Отвечал выше.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100