• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: про направление открывания дверей   Будковский Антон (СТАЛ)  09-11-07 05:00

    Уважаемая Елена, я тут попытаюсь кратко вывести итог всей ветки (извините, что присоединился поздно).

    Отмечу, что я согласен со всеми прозвучавшими ответами, ошибок в общем-то не заметил.

    Основных документов два:
    1) "Пожарный" СНИП который рекомендует наружное открывание и допускает внутреннее (для квартир). Про заужение коридора вообще забудьте согласно 6.26 (надо, кстати, мне в статье и СНИП и про коридоры исправить, спасибо, что подняли тему!)
    2) Приказ МЧС N 313 - который запрещает: "устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир..."

    Что напишут соседи не важно, пока к Вам не предъявлены претензии. Совсем не факт, что на основании заявления соседей вообще будут сделаны в Вашу сторону какие-либо телодвижения.

    Вы должны определить одно - мешает ли Ваша дверь эвакуации из соседней квартиры? Если не мешает, то соседи могут обписАться - пожарные Вам ничего не смогут предъявить.

    Думаю, что основа претензий от соседей в том, что Ваша дверь открывается наружу. А это не запрещено, пока не мешает соседям.

    >На сайте вашей фирмы я нашла материал про направления открывания дверей. На схеме конкретного примера (ЛЕВЫЙ рисунок) Вы утверждаете, что если у соседа 1 дверь с левыми петлями, то он не нарушает правила. Мне бы хотелось узнать у Вас, на основании какого конкретного документа основано Ваше утверждение, т. к. у меня дверь стоит уже лет 20 именно так (с левыми петлями),

    Я не представляю как такая схема может мешать соседу 2. Нарушения СНИПа нет, нарушения приказа 313 нет, отсюда и вывод.

    Выводы в материале на сайте как раз и основаны на рассмотрении ситуаций, когда одна или обе двери так или иначе препятствуют / не препятствуют эвакуации из другой квартиры.

    Отмечу, что важны не только крайние положения, но и возможность зацепления (ручки дверей легко могут заклинивать друг за друга или за край полотна соседской двери). Именно это страшнее всего - сосед убежал, а расцепиться с его дверью невозможно. Поэтому важно, чтобы траектории не пересекались.

    >... но соседи квартиры 2 сейчас подают на меня заявление пожарнику, что дверь у меня стоит неправильно. Чтобы опротестовать их иск, мне нужно указать конкретный документ (его название и дату).

    Имхо, прежде чем опротестовывать что-либо, следует дождаться решения пожарника (он вполне может принять Вашу сторону). Одновременно, неплохо бы, на всякий случай, узнать, чем соседи аргументируют свою точку зрения (неправильность вашей двери).

    Ну а далее, если всё же выйдет предписание против Вас - попросите его аргументировать и объяснить в чем нарушены вышеназванные СНИП и приказ.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100