• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Девиаторы и "краб"   Сергей  11-08-03 23:06
    Уважаемые участники форума,
    Хотелось бы обсудить ещё один интересующий меня вопрос.

    Если взглянуть на девиатор сам по себе, то по-видимому, изначальное его предназначение - "врезаться" в линию движения тяги и, передавая усилие дальше, добавлять пару дополнительных запирающих ригелей.
    При этом можно многократно размножить эту схему, в результате чего получается дверь с большим числом точек запирания в (произвольных) местах. Это, понятно, повышает её взломостойкость (до определённого предела, думается), и тут всё более-менее ясно.

    Однако зачастую при помощи девиатора не добавляют точку запирания, а заменяют стандартную, то есть вместо выдвижения засовов вверх/вниз происходит выдвижение ригелей девиаторов вбок - вверху/внизу.
    Поискав по форуму, я обнаружил две, по-видимому основные, причины такого решения:
    Первая - замена стандартно расположенной точки запирания на точку с менее предсказуемым расположением.
    Таково мнение, например, Медведева:

    - Смысл их установки - избежать вскрытия двери путем перепиливания или отжатия ригелей самого замка, расположение которых очевидно.

    Второй резон установить девиатор, причём только нижний, - отсутствие отверстия в нижней части рамы, которое может постепенно засориться.
    Этого мнения придерживается, в частности, Будковский:

    - По моему мнению, лучше всего ставить один нижний девиатор, и при этом не делать запирания в пол. Дело в том, что отверстие в нижней части рамы может со временем засориться, и могут быть связанные с этим проблемы при запирании.
    Два девиатора имеет смысл ставить на особо укрепленных дверях, у которых есть риск срезания по контуру. Например на дверях для коттеджей.

    Вопрос к Антону: не становится ли при установке только одного девиатора несколько "несимметричной" нагрузка на отпирающий элемент? Позволю себе ещё немного процитировать:

    - Правильнее ставить тяги на один замок. Не важно какой. В механизме замка, тяги работают как бы в противовес друг другу. Если их разделить, то немного возрастет усилие поворота ключа, а в некоторых замках это может даже привести к поломке (в теории, на практике не сталкивался).

    Соответственно, не мешает ли этому "противовесу" наличие девиатора только на одной тяге?

    Вопрос ко всем участникам форума: есть ли ещё какие-нибудь мнения по поводу целесообразности наличия/отсутствия девиаторов в конструкции двери? :)

    У меня например возникло ещё вот какое соображение:
    Во-первых, при установке нижнего девиатора полностью исключается отрыв и падение тяги с засовом в пол, хотя вероятность такого события скорее всего очень низка :)
    Во-вторых, из девиатора выдвигаются два ригеля, которые и выглядят, и изготовлены по всей видимости также, как и ригели замков, причём установлены они в корпусе девиатора, соответственно, логично ожидать от них мягкого хода и отсутствия каких-либо люфтов, то есть не возникнет ситуация, которую описал недавно Константин: http://www.dveri-stal.ru/talkthem/3292.html

    Попутно задаю вопрос: интересно, как вообще происходит борьба с таким дребезжанием?
    Антон, Вы ответили следующее:

    - У тяги может быть четыре "точки дребезжания". Точка крепления к замку, точка выхода из полотна, точка касания тела тяги чего-либо внутри полотна и место выхода привода тяги из корпуса замка (то есть сам замок).

    С креплениями тяги ещё ладно, тяга сама по себе довольно тонкая, если я не ошибаюсь, а вот как заставить не дребезжать засов, который выезжает из корпуса двери?
    И из чего, собственно, делается этот самый засов? Я заметил только (на виденных мной дверях), что он совсем не похож на ригель замка - и потоньше на взгляд, и цвета совсем другого.
    Похожий вид имеют противосъёмные штыри на петлевой стороне.

    Небольшое лирическое отступление по теме:
    Интересное наблюдение из оконной практики: в современных окнах запирание производится одной ручкой, но по многим точкам, рассредоточенным по периметру оконной створки. В случае поворотно-откидной створки такие точки есть в том числе и на петлевой стороне, а в простой поворотной со стороны петель стоят специальные упоры, но суть одна - при закрывании не просто зафиксировать створку в "прислонённом" к раме положении, а прижать её по всему периметру к уплотнителю для герметизации.
    В металлической двери с "крабом" и/или девиаторами схема закрывания похожа - одним ключом выдвигаются сразу несколько ригелей или засовов в разных направлениях. Плюс противосъёмники со стороны петель и сами петли.
    Однако всё, что "заезжает" в свои посадочные места при повороте ключа, двигается с небольшим люфтом т.е. бесконтактно, дабы не увеличивать нагрузку на ключ и износ самих ригелей с рамой (?)
    То есть все запоры как бы лишь фиксируют дверь в закрытом положении, реально же прижимается она к коробке всего в трёх точках - две петли (ну или три) и защёлка со стороны замков.
    Почему здесь так, а в окнах по-другому? Потому что у полотна металлической двери больше жёсткость, а окно из ПВХ даже с армированием не позволяет иначе достаточно зажать уплотнитель?
    Прошу снова прощения за многословность :)
    Сергей

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100