• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Давайте попробуем разобраться детально.   Будковский Антон (СТАЛ)  21-11-13 20:12

    Здравствуйте уважаемый Анатолий.

    Постараюсь Вам помочь в меру сил.

    Замки "GORILLINO" 87.377.Q/37 мы ставим на свои двери достаточно часто и уже почти полтора года. Замки работают без проблем, а все проблемы которые возникали, были связаны с ручками и их "квадратами" при силовой эксплуатации, чаще всего при попытках открыть замок снаружи наваливаясь на ручку всем весом. Поэтому Алексей, естественно в первую очередь обратил внимание именно на ручки и "квадраты".

    Но мне известен и еще один случай поломки как раз самого замка, когда его устанавливали не нашими силами и не в нашу дверь. По результатам экспертизы, выяснилось, что поломка механизма была из-за ошибок при установке замка - из него вынули цилиндр в закрытом состоянии (закрыли без цилиндра), сработала защита. При попытке "исправить" ситуацию механизм повредили - погнули некоторые детали внутри.

    ---

    Давайте попробуем последовательно разобраться в вопросе. Для начала всё же вернемся к ручкам и квадратам.

    1) Ручки должны быть модернизированы для возможности поднятия вверх - удаляется ограничивающий стопор или модернизируется/меняется "шайба с рожками", которая за стопор цепляется. Также, ослабляются/переставляются/удаляются пружины возврата ручки. Конкретная модернизация зависит от конструкции поддержки, которая может немного отличаться даже в одной серии ручек.
    В результате, ручки должны иметь свободный ход ~ 30-35% градусов в обе стороны от нулевого (горизонтального) положения. Для проверки работы замка можно пользоваться ручками до закрепления поддержки на полотне. Когда поддержка не закреплена, поворот ручки ничем не ограничен.

    2) "Квадраты" (далее без кавычек). Для этого замка используются специальные разжимные 8 мм квадраты и только они. От обычных отличаются тем, что имеют пропил со стороны замка, клиновидную ось и гайку со стороны ручки. Вот так примерно выглядит:
    http://i01.i.aliimg.com/photo/v1/277193469/bolt_square_spindle_for_handle.jpg
    Такой квадрат нужен чтобы удерживать ручку не только за поддержку, но и за сам замок. Ну и чтобы не вылетел из замка и ручка не прокручивалась в аварийной ситуации.
    Это самая страдающая деталь - при большом усилии его сворачивают винтом по оси или даже переламывают. Свернутый квадрат мешает работе ручки, поскольку меняется угол её хода.

    ---

    Теперь о проверке замка: на открытой двери, следует снять обе ручки. Взять любую ручку и любой квадрат 8 мм и просто вставляя в замок с разных сторон проверить работоспособность. Поддержка, ограничители, пружины и пр. мешать не будут. Если замок работает нормально - дело в ручках (см. выше). Если не работает - дело в замке.

    С ручками и квадратами Вы разберетесь самостоятельно, там нет ничего особо хитрого. Проследите только чтобы винты крепления поддержек не упирались в корпус замка (бывает такая беда). С замком сложнее.

    Теоретически хороший слесарь сможет замок разобрать, найти поломку (скорее всего что-то согнуто) починить и собрать. Задача не тривиальная, но решаемая, знаю по себе (3-4 часа займет правда). Если дело таки в замке, скажите, может у меня получится найти толкового мастера в Воронеже.

    Второй вариант - новый замок приобрести, установить, а старый мне на экспертизу/ремонт. Кроме себя могу порекомендовать еще одну мастерскую в Москве.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100