• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: комментарий   Будковский Антон (СТАЛ)  15-10-04 22:50

    Уважаемый Антон,

    >Но с ППБ все серьезнее. У меня коридор шириной всего один метр, при этом - двустороннее расположение дверей внутреннего открывания. Т.е. установка двери наружнего открывания сразу ухудшает условия эвакуации (получается, что путь эвакуации составит 0,5 метра).

    В СНИПе формулировка весьма не четкая. Например я, понимаю её так, что пространство коридора уменьшается в случае, если дверь открывается только на 90 градусов и действительно является препятствием. (Отмечу в скобках, что открывание на 90 градусов получается, если дверь стоит не заподлицо со стеной, а в глубине). В случае же, когда дверь может распахнуться на 180 градусов, препятствия при эвакуации она не создаст.

    >Изменит ли ситуацию мое заявление в БТИ (через несколько лет, когда я собирусь продавать квартиру), что я установил дверь ДО издания этого приказа? Или до него тоже что-то подобное действовало?

    До упомянутого выше приказа МЧС ничего подобного не действовало. Был только СНИП, ссылку на который я дал выше, а прямого запрещения на установку двери если она ухудшает ... и т.д. не было. В принципе, предложеная Вами схема возможна. Если у БТИ действительно возникнут вопросы (в чем лично я сомневаюсь), то после Вашего заявления именно им придется доказывать, что дверь Вы установили после приказа (хотя они и попытаются заставить Вас доказывать свою правоту).

    >Какая ответственность установлена для владельцев квартир в жилых домах, которые нарушают требования Приказа? Насколько я понимаю, только по ст. 20.4 КоАП - нарушение правил пожарной безопасности - т.е. от 500 до 1000 руб. Или есть еще что-то?

    Реальных прецедентов у нас не было, поэтому достоверно ничего сказать не могу, увы.

    Антон, может быть Вам стоит подумать над установкой двери с внутренним открыванием, если данный вопрос для Вас так принципиален?

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100