• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Upd / Вот, пожалуйста :)   Будковский Антон (СТАЛ)  27-10-06 19:34

    Здравствуйте уважаемые.

    Даю, как и обещал, комментарии с картинками по фуфлотесту Evva DPI. Сходный материал по Mottura C 31/38 постараюсь сделать на следующей неделе.

    Для начала хочется отметить, что Evva DPI признан невскрываемым методом бампинга. И признан не доморощенным клубом имени оконной завертки, а голандцами, на которых этот клуб любит ссылаться (хотя и голандцы не без греха...). Материалы по теме:
    http://wiki.whatthehack.org/images/0/00/BumpkeyPresentatie.pdf
    http://www.toool.nl/cutaway1.pdf
    http://www.toool.nl/consumer-reports-nl.pdf


    Как тут уже верно написали Artem и Boris Medvedev, помимо подлога с использованием болванки имеющей боковую нарезку, имеется подлог и с изготовлением "бамп ключа". Этот момент и рассмотрим подробнее:

    Итак, изображение номер 1 - стоп-кадры изготовления "бамп ключа". На кадрах отмечено время в ролике.



    На первом кадре (00:08) хорошо виден оригинальный ключ из которого будут точить нечто. Красными линиями показаны пять проточек под пять пинов.

    Второй кадр (01:43) - работа почти выполнена, но видно, что под первый пин (нижняя позиция) проточка не достаточно глубока.

    Третий кадр (02:43) - то же самое, другой ракурс.

    Четвертый кадр (03:04) - "бамп ключ" готов. Запомните этот кадр! Зеленой стрелкой показана максимальная проточка (она осталась от оригинального ключа и, кстати, не факт, что не бывает глубже...). Можно явно видеть, что другие проточки не такие глубокие.


    Второй блок картинок. Стоп-кадры поцесса "вскрытия".



    Первый кадр (00:01) - оригинальный ключ. Удивительно, но тут можно увидеть боковую нарезку, которую в дальнейшем усиленно прячут.

    Второй (00:26) и третий (01:21) кады - демонстрация "бамп ключа" до и после "вскрытия". Четко видно, что под первый пин нарезка не то что недостаточна, напротив, имеется даже некий бугорок...

    Объяснение тут простое - у Evva DPI весьма значительный ход пинов (порядка 5 мм) и весьма жесткие пружины. Отбить пин такой высоты крайне проблематично, если вообще возможно. Пришлось мухлевать...

    Ну и напоследок сравните:



    Ключ сделаный первоначально, ключ которым "бампинговали" замок и оригинальный ключ.
    Явно видно, что первый и второй ключи - разные, а "бамп" - не является таковым поскольку не может быть использован на других цилиндрах (не имеет всех максимальных нарезок).

    Теорема доказана :)

    Выводы: не смотря на то, что данный цилиндр не имеет специализированной защиты от бампинга на пяти активных пинах, вскрытие его данным методом практически невозможно. Утверждения о его вскрытии бампингом за 30 секунд является сознательным подлогом:

    Во-первых, невозможно заранее знать профиль боковой нарезки. Использование ключа от конкретного цилиндра в качестве болванки должно быть явно указано как фактор облегчающий жизнь взломщику. Другими словами - бампинг невозможен до тех пор, пока профиль не известен злоумышленнику. Поскольку в реальных условиях профиль неизвестен, говорить о бампинге смешно. См. выводы голандцев.

    Во-вторых, видеоролики представляемые как доказательство возможности бампинга данного цилиндра за определенное время, имеют явные следы подлога. Демонстрация изготовления ключа не имеет ничего общего с ключом которым "открывали" цилиндр. А ключ которым "открывали" явно не является полноценным "бамп-ключом", поскольку нарезка на нём явно недостаточна. По сути мы видим слегка модифицированный оригинальный ключ. Можно сделать вывод, что из-за особенностей цилиндра (большие перепады высот, жесткие пружины, разный вес опорных и запирающих пинов) вскрытие бампингом, скажем так, крайне затруднительно (очень протяженно по времени) или же удается только в отдельных "удачных" случаях (а может быть и не удается в принципе). Видимо, у авторов ролика полноценного вскрытия не получилось, вот и пришлось мухлевать ради "красивого" результата. Естественно, что доказательством возможности бампинга Evva DPI эти ролики служить не могу. И тем более не могут служить подтверждением некого времени для подобного вскрытия. Короче - подлог и обман.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100