• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Видимо, произошло недоразумение   Александр  28-08-12 00:56
    >
    >Здравствуйте, Уважаемый Александр!
    >
    >>Долго выбирали себе поставщика входной двери. Выбор пал на СТАЛ.
    >
    >Спасибо большое, что выбрали наш продукцию.
    >
    >>Договорились о замере двери. Замерщик померил проем и сказал, что установить можно дверной блок шириной 900, а на 960 нужно расширять кирпичный проем. Это и стало камнем преткновения. Одно дело сломать внутренние откосы - их все равно придется ломать для съема двери, а проем расширять ТСЖ не разрешает.
    >
    >Судя по всему камень преткновения до сих пор на месте. Я не знаю, конкретно о чем шла речь между вами и замерщиком, но замерщик утверждает, что пытался уговорить вас установить дверь шириной 960 мм, и расширение стены не потребовалось бы, лишь откосов. Видимо, это и привело к недоразумению, что вы посчитали, что потребуется еще и расширение стены.

    Сейчас уже сложно доказать кто что думал и что сказал. Могу только высказать то, что помню я и привести соответствующие мысли по этому поводу. Мы с женой пока слуховыми галлюцинациями не страдаем и технически вполне грамотны и можем отличить на уровне слов и техники “кирпичный проем” от откосов. Когда говорят работы по кирпичу это совсем не то, что работы по цементному откосу. Нам замерщик сказал, что откосы нужно будет вскрывать под проушины – мы сказали не проблема. Так и так их повредят при снятии старой двери. Поэтому утверждать, что мы “отказались” от того чтобы расширять проем за счет откосов смешно. У нас в квартире идет черновой ремонт – все еще штукатурить и стены равнять будут. Какие могут быть проблемы со съемом и восстановлением откосов по сравнению с предложенным расширением КИРПИЧНОГО ПРОЕМА.
    Да видя наше желание установить дверь побольше замерщик сказал 2 вещи 1) Можно поставить дверь 960, но это будут работы по расширению кирпичного проема (однозначно неприемлемый для нас вариант) 2) не переживайте двери на 900 вам хватит… И того выбора дали 2 - либо не переживайте все будет хорошо с дверью 900, либо давайте платите дополнительно и мы вам расширим КИРПИЧНЫЙ ПРОЕМ (на что мы сказали что этот вариант не пройдет ни по разрешениям ТСЖ ни финансово)

    >
    >К сведению вашего ТСЖ: расширение дверных проемов не требует какого-либо согласования или особого разрешения. Может, у вас там какие-то свои правила в товариществе, но в принципе, запрет на расширение дверных проемов неправомерен.

    Если мы будем расширять дверной проем в несущей стене, то на что нам ссылаться при работах? Что компания Стал разрешила? Что в принципе ссылаясь на ваше мнение это может делать каждый, кому не заблагорассудится, что для этого не нужно никаких усилений проема, никаких сертификатов и разрешений у строительной компании и согласования проекта? Вы лично готовы под этим подписаться, эксперт?

    >
    >>Просили поковырять откосы, чтобы проверить реальный размер проема. Впустую - типа и так видно. Что же делать - раз нет другого выхода соглашаемся на 900.
    >
    >Другой выход был и, по моим сведениям, вам настоятельно рекомендовался. Но даже если заказали 900 мм - ничего страшного в этом нет. В отличие от китайской двери, ваша новая дверь СТАЛ устанавливается с бетонированием, и большие зазоры не помеха для её надежного крепления в стене.

    Вы вторите замерщику – проблем нет двери 900 вполне достаточно для житья. Вопрос только в том, что чем больше дверь, тем она удобнее. Чем ближе дверь к проему – тем крепче и безопаснее. И плюс мы просили замерщика проверить размер проема (благо и отвертки и ударная дрель в наличии) проделав отверстие в откосах. Но ему и так все было понятно - внутренний рентген наверное. Сомнения были только у нас и тем не приятнее то, что они подтвердились.

    Бетонирование это хорошо. Подскажите, пожалуйста, а у вас есть какие-то нормы по зазорам между дверной коробой и дверным проемом? Или прав был начальник группы замерщков, да что нам мы и по пол метра зазоры закладывали. Очень надеюсь, что при этом не заужали при этом двери настолько, что нарушали стандарты. Бетон все стерпит. Особенно армированный 6-тью стержнями удерживающими дверь в кладке как у нас. Распространено мнение что зазор между дверной коробкой и проемом не должен быть больше 3 см. у вас какие нормы?

    >
    >>И вот с опережением графика нам привозят дверь, мы снимаем старую китайскую дверь и видим, что ширина проема 101 см.
    >>Никакого расширения проема не делали - просто сняли дверь.
    >
    >Вместе с китайской дверью были удалены и откосы. Такое случается. Если в вашем договоре не были включена стоимость заделки проема, то работы с проемом для вас будут проведены бесплатно. Мы адаптируем его для оптимальной установки заказанной вами двери.

    Вы видели удаленные откосы? Само по себе ничего не случается. Для снятия старой двери без разрушения с внутренней стороны двери были разрушены откосы на ширину, позволяющую провести срезание анкерных болтов старой двери. Откосы были сняты на ширину лопатки перфоратора – не более 5 см. Если вы знаете как снять старую дверь без её повреждения и оголения анкеров = дробления откосов для доступа к ним, сообщите мне и своим установщикам дверей. Повторюсь к установщикам дверей претензий нет – все что они делали они делали на отлично! В остальном откосы были и есть на месте. Опять таки не странно ли это… что по утверждению замерщика мы сильно противились тому, чтобы трогали откосы, а установщикам слова не скзали, когда они начали их подрезать для снятия старой двери?

    >
    >>Ставим новую в проем и у нас практически по 5см свободного пространства и справа и слева от дверной коробки, 2 см до существующих откосов. Ну и последний штрих - ширина китайской коробки 960 см!
    >
    >Насколько я понимаю, не коробки, а коробки + откосов, от демонтажа которых вы отказывались, но на деле они выпали сами.

    Смотрите выше. Могу показать фотографии – откосы на месте. Ничего само не выпало, а то что выбили было сделано монтажниками для снятия старой двери!

    >>
    >>Далее неприятный разговор с замерщиком, который предложил нам 1000р на покраску стены... так как наличники новой двери не прикроют даже ту часть стены, что закрывала старая.
    >
    >В случаях, когда при демонтаже старой двери повреждается проводка, или как сейчас - требуется заделка небольшого участка внешней стены, то мы готовы компенсировать затраты закзачика на эти работы.

    Изначально мы говорили замерщику – мы не можем нарушать внешний вид наружных стен коридора. Ответ был – “не волнуйтесь – наличник все закроет”. В реальности и дверь, и наличник меньше, чем у старой двери, соответственно по любому наличник не прикроет бетонированных стен. Мы прикладывали наличник к новой двери – зазор бетонирования вне его будет около 4 см. А шпаклевать и красить все под цвет окружающих стен все должны будем мы…? Вы же этого не делаете согласно вашему же договору?

    >
    >>Мы не согласились с установкой двери с такими просветами в проемах и установили обратно китайскую.
    >
    >Напрасно. У монтажников с собой было достаточно материалов для заделки зазоров. Пожалуйста, не беспокойтесь по поводу зазоров, сделаем качественно и хорошо.

    У нас есть основания сомневаться, не в том, что монтажники забетонируют щели, а в том, что это будет правильное решение. Нас подвели с замерами, вынудив нас на основании неправильных исходных данных, принять неправильное решение о размерах двери, нас подвели с тем, что обещали закрыть наличниками образовавшиеся заделанные бетоном щели – это не получится. Что остается ждать от того насколько правильно армируют (если армируют) бетон и долго ли на нам продержится дверь – я не знаю и предпочту не знать.

    >
    >>Сегодня пообщался с начальником группы замерщиков в надежде поменять дверь на большую по размеру ввиду явной ошибки замерщика. Опять долгие и нудные переговоры ни к чему не привели - либо мы оплачиваем часть себестоимости старой двери + доплату за увеличение размера новой либо идите в суд и мы над вами посмеемся.
    >
    >Дело в том, что версии о случившимся у моих коллег с вашей немного отличаются. А в таких случаях самый верный способ - обратиться к документам, а именно к нашему договору. И в нем мы четко видим, что дверь была изготовлена согласно техзаданию. Это ТЗ утверждено заказчиком. Дверь надлежащего качества и соответственно у нас нет никаких оснований менять её или делать что-то еще. Более того, она должна быть установлена согласно договору монтажа, и эту работу мы готовы выполнить в полном объеме. Нужно лишь ваше согласие.

    Я уже выразил свое несогласие с установкой старой двери – часть доводы смотрите выше. Документы составлял ваш замерщик. Он же говорил нам исходные данные на основании которых мы принимали и подписывали договор. Мы не специалисты в стальных дверях и доверились профессионалу предоставленному компанией. Согласно нашему договору 110/801 п.5.2.
    Исполнитель не несет ответственности за замеры, произведенные Заказчиком, сторонними организациями или другими лицами. (договор на монтаж, 110/801 п.5.2)
    Отсюда вопрос – несет ли ответственность исполнитель если замеры делал его сотрудник? Судя по вашей реакции - тоже нет.

    Согласно закону о защите прав потребителей:

    Статья 10 п.1: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    У меня нет претензий к изготовлению двери (пока… так как я её не проверял на соответствие) – она наверняка сделана в соответствии с Т. З. сделанному вашим сотрудником и как я говорил подписанном мной ввиду того, что ваш сотрудник ввел меня в заблуждение по якобы необходимым работам для установки большей двери.

    >
    >>Я не готов доплачивать 7 тысяч за замену двери, которую нам ошибочно посчитали. Мы доверились компании и её замерщику. Мы по прежнему хотим установить дверь вашей компании по реальный размерам нашей дверной коробки.
    >
    >Мы не должны и не можем ориентироваться размерами коробки вашей старой двери. В договоре указан размер ширины коробки - 900 мм, мы её такой и изготовили. Проем же можем привести в соответствие с этой шириной, и как я говорил бесплатно, хотя эта работа платная. Тут я согласен, что замерщик оплошал не включив их в договор монтажа. Тем лучше для вас.

    Я не хочу установки 900 мм двери, пусть вы и сделаете исправление своих огрехов за свой счет.

    >
    >>МЫ готовы оплатить разницу в стоимости дверей, но оплачивать ошибку замерщика мы не хотим.
    >
    >Увы, нет никаких оснований для замены вашей двери на другую, без компенсации затрат на изготовление предыдущей двери. Вы же понимаете, что дверь делается под заказ, а не берется со склада и может быть легко заменена как в случае с пылесосом.
    >
    >Если интересно, проделайте эксперимент: сходите в ателье, поспорьте с мастером по поводу ширины брюк, не согласитесь с ним ссылаясь на моду, закажите более узкие и потом попытайтесь вернуть ему эти брюки взамен на более широкие потому что узкие вам не понравились. Послушайте, что он вам на это скажет.

    В свою очередь, если интересно, проделайте эксперимент – зайдите в захудалый магазин или на рынок и возьмите дорогую вещь, которая вам совсем не идет. Если вам об этом скажет или намекнет хозяин – это хороший магазин, продавец которого дорожит своим реноме и клиентами. А если он вам продаст вещь, значит либо продавцу не важен клиент, лишь бы содрать с вас деньги (это правда делают и в дорогих магазинах, но редко…. и не долго). Ну и на досуге подумайте над возможными аналогиями…

    >
    >>P.S. Фотографии новой двери в проеме могу предоставить, как и запись переговоров с начальником замерщиков. Давайте решать вопрос мирным путем!
    >
    >Давайте. Самый простой выход из ситуации разрешить нам установить дверь согласно нашему с вами договору. И все. Уверен, что вы останетесь довольны конечным результатом.

    Кто-то сказал “мы не ищем простых путей”. Я пока не доволен результатом (надеюсь пока не конечным). И то с каким упорством вы перекладываете всю вину в сложившейся ситуации на меня заказчика еще больше отвращает от самого простого решения – покрыть ошибки замерщика за свой счет и оставаться довольным тем, что во всем виноват я.

    Есть еще другие варианты решения ситуации?

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100