• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Видимо, произошло недоразумение   Александр (СТАЛ)  28-08-12 13:43


    >Сейчас уже сложно доказать кто что думал и что сказал.

    Действительно, поэтому предлагаю в дальнейшем оперировать только фактами.

    >Да видя наше желание установить дверь побольше замерщик сказал 2 вещи 1) Можно поставить дверь 960, но это будут работы по расширению кирпичного проема (однозначно неприемлемый для нас вариант)

    Не понимаю, с чего вдруг потребовалось бы расширение крипичной кладки, если у вас проем сейчас достаточный для установки двери шириной 960 мм, лишь нужно отбить откосы в глубине, так как они шириной 940 мм, чего явно недостаточно.

    >2) не переживайте двери на 900 вам хватит… И того выбора дали 2 - либо не переживайте все будет хорошо с дверью 900, либо давайте платите дополнительно и мы вам расширим КИРПИЧНЫЙ ПРОЕМ (на что мы сказали что этот вариант не пройдет ни по разрешениям ТСЖ ни финансово)

    Факт в том, что вам предлагали дверь шириной 960 мм, (во всяком случае обе стороны с этим согласны). Почему вы отказались - это уже другой вопрос, но предложение вам было сделано, оно было отвергнуто и вы заказали дверь шириной 900 мм, которую можно установить в проем не удаляя откосы изнутри. Тоже хорошее решение, я не понимаю, почему вы сейчас от него отказываетесь.

    >Если мы будем расширять дверной проем в несущей стене, то на что нам ссылаться при работах?

    Я еще раз говорю, в настоящее время нет никаких норм, СНИП-ов, законов или правил, которые запрещали бы расширять проемы. Ссылаться ни на что не нужно, просто делается и все.

    >Что компания Стал разрешила?

    Для расширения дверного проема не требуется разрешения. Вы же не спрашиваете разрешения ТСЖ или у жилищной инспекции, чтобы забить у себя в квартире гвоздь в стену? Верно, оно и не требуется.

    >Что в принципе ссылаясь на ваше мнение это может делать каждый, кому не заблагорассудится, что для этого не нужно никаких усилений проема, никаких сертификатов и разрешений у строительной компании и согласования проекта?

    Именно, ничего этого не нужно, если конечно конкретно в вашем доме не действуют какие-то свои, особые законы и распорядки.

    Для того чтобы удостовериться в том, что расширение проемов в квартирах не запрещены почитайте внимательно множество разных норм и СНИП-ов относительно установки дверей, перепланировки, переустройства, пожарной безопасности. Я уже в свою очередь эту работу сделал.

    >Вы лично готовы под этим подписаться, эксперт?

    Я вам говорю как эксперт, что это так.

    >Вы вторите замерщику – проблем нет двери 900 вполне достаточно для житья. Вопрос только в том, что чем больше дверь, тем она удобнее.

    Так заказали бы 960 мм. Ссылка на то, что замерщик, якобы ввел вас в заблуждение пока бездоказательна. Точно также, как и утверждение замерщика о том, что он долго и упорно пытался доказать вам, что нужно заказывать дверь шириной 960 мм, но вы якобы отказались, чтобы было как можно меньше "разрушений".
    Окончательно решение о размере двери всегда за заказчиком и закреплено его подписью.

    Не смотря на то, что вину за собой не признаем, вы все-равно наш заказчик. И поэтому мы вам сделали шикарное предложение: изготовить другую дверь шириной 960 мм всего за доплату в размере 7000 рублей. Эта сумма даже близко не перекрывает стоимость материалов и работ затраченных на изготовление двери.

    Более того, вам уже была оказана услуга по демонтажу и обратной установке вашей старой китайской двери, оплату повторной доставки двери, как я понимаю, с вас тоже не спрашивают.

    В общем, мой вам совет, если вам очень хочется дверь пошире, согласитесь на предложенные условия. Они более чем выгодные.
    Или же просто согласитесь на установку уже существующей двери.

    >Чем ближе дверь к проему – тем крепче и безопаснее.

    В любом случае будет крепко и безопасно. Бетонирование это один из наиболее надежных способов установки дверей, и мы может крепить дверь с 20 см зазором, заложив проем. Еще раз повторяю, что ваши опасения по поводу качества монтажа беспочвенны.

    >И плюс мы просили замерщика проверить размер проема (благо и отвертки и ударная дрель в наличии) проделав отверстие в откосах. Но ему и так все было понятно - внутренний рентген наверное. Сомнения были только у нас и тем не приятнее то, что они подтвердились.

    Опять же, где доказательства? Может он так и сделал, или и так было видно.

    >Бетонирование это хорошо. Подскажите, пожалуйста, а у вас есть какие-то нормы по зазорам между дверной коробой и дверным проемом?

    Минимальные размеры зазоров по бокам должны быть 1,5 - 2 см, чтобы можно было бетонировать. Зазоры могут быть сколь угодно больше, лишь бы была возможность заделать его бетонным раствором либо заложить кирпичом. Штыри крепления двери изготавливаются на месте и могут быть большой длины.

    >Или прав был начальник группы замерщков, да что нам мы и по пол метра зазоры закладывали.

    Да, для нашей технологии установки это возможно.

    >Очень надеюсь, что при этом не заужали при этом двери настолько, что нарушали стандарты. Бетон все стерпит. Особенно армированный 6-тью стержнями удерживающими дверь в кладке как у нас.

    Бетон суровый и жесткий. Он многое терпит, и отлично удерживает дверь в проеме совместно со штырями. Но в случае зазоров по 0,5 м делается заклад кирпичом. Причем есть три варианта 1/4, 1/2 и 1 кирпичная кладка. Проще говоря мы много чего умеем делать =)

    >Распространено мнение что зазор между дверной коробкой и проемом не должен быть больше 3 см. у вас какие нормы?

    Вот вы снова ссылаетесь на сомнительные источники. То у вас ТСЖ чего-то самовольно запрещает, то какое-то распространенное мнение. Понятно, откуда оно растет, наличники у большинства дверей не могут перекрыть бОльшие зазоры, а поскольку большинство дверей "ставят на пену", то при больших размерах по бокам двери будет пена да голые штыри =)
    >
    >>

    >Вы видели удаленные откосы? Само по себе ничего не случается. Для снятия старой двери без разрушения с внутренней стороны двери были разрушены откосы на ширину, позволяющую провести срезание анкерных болтов старой двери. Откосы были сняты на ширину лопатки перфоратора – не более 5 см. Если вы знаете как снять старую дверь без её повреждения и оголения анкеров = дробления откосов для доступа к ним, сообщите мне и своим установщикам дверей.

    Лично не видел, конечно, но судя по всему работа была выполнена качественно.

    >Повторюсь к установщикам дверей претензий нет – все что они делали они делали на отлично! В остальном откосы были и есть на месте. Опять таки не странно ли это… что по утверждению замерщика мы сильно противились тому, чтобы трогали откосы, а установщикам слова не скзали, когда они начали их подрезать для снятия старой двери?

    Извините, но иначе старую дверь не могли бы демонтировать и подготовить проем под установку новой двери. Вы сами об этом пишите выше. Это надо было сделать вне зависимости от ваших личных предпочтений. Вполне вписывается в понятие минимальные разрушения.

    >Смотрите выше. Могу показать фотографии – откосы на месте. Ничего само не выпало, а то что выбили было сделано монтажниками для снятия старой двери!

    Ну и? Я и говорю, что вместе со старой дверью были удалены и откосы к ней примыкающие. Разве что термин "выпали" здесь не совсем корректен, а так смысл тот же.

    >Изначально мы говорили замерщику – мы не можем нарушать внешний вид наружных стен коридора. Ответ был – “не волнуйтесь – наличник все закроет”. В реальности и дверь, и наличник меньше, чем у старой двери, соответственно по любому наличник не прикроет бетонированных стен.

    Где в договоре указано, что наличник должен все закрыть? Такие вещи нужно прописывать в договоре, чтобы потом не ссылаться на "мне сказали", и на "я думал" и прочее. Вообще, всегда любые договоренности, достигнутые между вами и замерщиком нужно прописывать в договоре тогда и мы сможем что-то увидеть.

    А так вы можете с тем же успехом утверждать, что замерщик вам обещал при заказе двери дачу недалеко от Звенигорода и квартиру в Химках в подарок.

    >Мы прикладывали наличник к новой двери – зазор бетонирования вне его будет около 4 см. А шпаклевать и красить все под цвет окружающих стен все должны будем мы…? Вы же этого не делаете согласно вашему же договору?

    Не сделаем, но вам же предложили компенсацию в размере 1000 рублей. Я уже объяснял почему.
    >>

    >У нас есть основания сомневаться, не в том, что монтажники забетонируют щели, а в том, что это будет правильное решение.

    На чем основаны ваши сомнения? Если что-то неясно по технологии установки, пожалуйста спрашивайте.

    И даже в том случае, если работы будут поведены в ненадлежащем качестве, вы всегда можете рассчитывать на переделку/ремонт, так как вы приобрели не только дверь, но и гарантию. Так что вы ничем не рискуете.

    >Нас подвели с замерами, вынудив нас на основании неправильных исходных данных, принять неправильное решение о размерах двери, нас подвели с тем, что обещали закрыть наличниками образовавшиеся заделанные бетоном щели – это не получится.

    Доказательства?

    >Что остается ждать от того насколько правильно армируют (если армируют) бетон и долго ли на нам продержится дверь – я не знаю и предпочту не знать.

    Вам и не нужно знать. Для этого есть свои специалисты, а высокое качество установки мы вам гарантируем.

    >>>Сегодня пообщался с начальником группы замерщиков в надежде поменять дверь на большую по размеру ввиду явной ошибки замерщика. Опять долгие и нудные переговоры ни к чему не привели - либо мы оплачиваем часть себестоимости старой двери + доплату за увеличение размера новой либо идите в суд и мы над вами посмеемся.

    Отличные условия для изготовления новой двери.

    >Я уже выразил свое несогласие с установкой старой двери – часть доводы смотрите выше. Документы составлял ваш замерщик.

    Неважно кто заполнял поля в договоре, вы в любом были с ним ознакомлены и дали свое согласие подписав его.

    >Он же говорил нам исходные данные на основании которых мы принимали и подписывали договор. Мы не специалисты в стальных дверях и доверились профессионалу предоставленному компанией.

    Если вы не специалисты, то с чего бы вам сомневаться "не в том, что монтажники забетонируют щели, а в том, что это будет правильное решение"?

    >Согласно нашему договору 110/801 п.5.2.
    >Исполнитель не несет ответственности за замеры, произведенные Заказчиком, сторонними организациями или другими лицами. (договор на монтаж, 110/801 п.5.2)
    >Отсюда вопрос – несет ли ответственность исполнитель если замеры делал его сотрудник?

    Если вам интересно, лучше спросить у юристов. Тут много тонкостей, в которые я предпочитаю не вмешиваться.

    >Судя по вашей реакции - тоже нет.

    Возможно.

    >Согласно закону о защите прав потребителей:
    >Статья 10 п.1: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    Если вы считаете, что ваши права были нарушены - обращайтесь в суд.

    >Я не хочу установки 900 мм двери, пусть вы и сделаете исправление своих огрехов за свой счет.

    Ок, 7 000 руб, и новая дверь будет запущена в работу.

    >
    >В свою очередь, если интересно, проделайте эксперимент – зайдите в захудалый магазин или на рынок и возьмите дорогую вещь, которая вам совсем не идет. Если вам об этом скажет или намекнет хозяин – это хороший магазин, продавец которого дорожит своим реноме и клиентами. А если он вам продаст вещь, значит либо продавцу не важен клиент, лишь бы содрать с вас деньги (это правда делают и в дорогих магазинах, но редко…. и не долго). Ну и на досуге подумайте над возможными аналогиями…

    Вы не поверите, за всю свою жизнь я еще ни разу не вернул небракованный товар обратно. Потому что если я что-то заказываю/покупаю, это делаю осознанно и несу ответственность за свое решение.

    >Есть еще другие варианты решения ситуации?

    Вариантов 3.

    1) Установить уже готовую дверь.
    2) доплатить за изготовление двери большего размера
    3) Обращаться в суд.

    Других предложений от нас пока не предвидится. Если у вас будут замечания по существу или вопросы - я всегда открыт для общения.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100