• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Нюансы...   Будковский Антон (СТАЛ)  19-05-04 22:23
    Уважаемый КМ,

    >>Напрасно язвите. У меня есть личный опыт, когда пена деформировала раму двери из полноценного прокатного швелера 80 мм.
    >
    >Я не язвлю! Просто это распространенное заблуждение, пена ничего не портит. При расширении она всего лишь вылезает из свободного пространства (щели). Иначе она бы по крайней мере баллон разорвала :) Вы же не будете утверждать что упомянутая в цитате пена поставлялась в стальном баллоне со стенками дюймовой толщины :)

    Во-первых, отмечу, что пена бывает разная, с разной степенью расширения. Во-вторых, как Вы верно заметили, пенить надо аккуратно, следуя рекомндациям производителя.

    Я уже порядком подзабыл школьный курс физики, но попробую объяснить. Если ошибаюсь - поправьте.

    Стенки баллона действительно не слишком толстые, но давление на ограниченную площадь стенки (которая, кстати, работает на растяжение) и давление выпущенной пены на гораздо большую площадь, допустим, рамы - это совсем разные вещи. Выходя из баллона пена расширяется из-за разницы давлений в баллоне и в атмосфере, а так же, видимо, из-за происходящих химических реакций. Предположим, что пена это жидкость и предположим, что давление расширяющейся пены равно давлению в баллоне. Обозначим давление буквой P. Площадь стенок баллона назовем S. Площадь рамы, допустим 20S. По закону Паскаля, давление в жидкости и в газе, равномерно распространяется во все стороны и части жидкости или газа. Поэтому, на стенки балона действует суммарная нагрузка P * S. А на конструкцию, действует суммарная нагрузка P * 20S, то есть в 20 раз больше. Но это умозрительный пример. На самом деле, давление пены на единицу площади конструкции меньше, чем на равную единицу площади в баллоне. Но из-за большой площади конструкции, суммарная нагрузка гораздо больше. А если еще есть пазы, из-за которых излишки пены не могут свободно выходить, то давление может возрасти. Бывает, что наружный слой пены уже затвердел, а в глубине еще идут реакции, и происходит расширение.

    Еще пример: возьмите полиэтиленовый пакет, положите на край стола, а сверху поставьте тяжелый предмет (несколько кирпичей). Теперь "соберите" край пакета в кулак и подуйте в него. Совсем слабое давление Ваших легких (0.1 атмосферы) легко поднимет кирпичи, а если пакет заменить на, допустим, кислородную подушку, то и человека.

    На этом же принципе действуют пневматические подушки-подъемники. Газ поступающий из тонкостенного баллона или из компрессора по тоненькому шлангу - легко поднимет конструкции весом в десятки тонн.

    Даже небольшое давление на значительной площади создает весьма серьёзные суммарные нагрузки.

    >...И пластиковые подоконники клеил. На него сверху кладешь несколько книжек для спокойствия - и всё замечательно.

    Всё замечательно только до тех пор, пока излишкам пены есть куда выходить. "Перелив" пены или полости в конструкции, приводят к тому, что внешние слои уже застыли, а внутри давление растет. Тут не только швеллер согнуть можно...

    >Например, в квартире. Ультрафиолет поглощается оконным стеклом.

    Согласен, но поглощение не полное. Я нашел цифру в 60-80% для оконного стекла. Так что без специальных пленок полного поглощения не будет.

    >PS. Да, чтобы Вы не подумали плохого, я ни в коем случае не наезжаю на Вашу методику заполнения монтажного зазора (я как раз за СС) - а просто о пене.

    Да мы, вроде, еще и не сцепились особо ;)

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100