• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Нюансы...   Будковский Антон (СТАЛ)  22-05-04 16:37

    Уважаемый КМ,

    >Физику я тоже плохо помню, так что если ниже я напишу бред - ногами не бейте :)

    Ногами не буду, поскольку и сам могу под раздачу попасть... :)

    >> Поэтому, на стенки балона действует суммарная нагрузка P * S. А на конструкцию, действует суммарная нагрузка P * 20S, то есть в 20 раз больше.
    >
    >Это если туда 20 баллонов закачать :). А из одного баллона пена распределится на площадь, в 20 раз превыщающую исходную, след-но, давление на единицу площади будет в 20 раз меньше, поэтому ничего и не деформируется. Закон сохранения энергии :)

    Не застывшая пена действительно близка по своим свойствам к жидкости. Соответственно на неё распространяется закон Паскаля - давление распределяется одинаково во все стороны и во всех частях. Другими словами, пока пена не застыла и расширяется хотя бы в одном месте, давление в ней сходно с давлением в баллоне, не зависимо от объема. Я порылся в сети, и нашел упоминание, что расширение пены происходит не только за счет первоначального давления (оно требуется еще и для выдавливания пены из самого баллона), но и за счет реакции с водой из воздуха. http://torgsouz.ru/db/z+Xt4CDs7u3y4Obt4P8=

    Другими словами, расширение пены зависит не только от первоначального давления в баллоне, но и от химических реакций.

    Кроме этого, давление в баллоне совсем не маленькое, как это может показаться. Точных данных я не нашел, но примерно, в баллоне должно быть давление 3-6 атмосфер (давление над сжжиженым газом, сходное с давлением воды в водопроводе). Что это значит, см. ниже.

    >Ну, а главное то, что пене есть, куда выходить.

    Это действительно главное. При внутренних полостях, или в случае застывания внешних слоев, давление вгутри может сильно возрастать.

    >>На этом же принципе действуют пневматические подушки-подъемники. Газ поступающий из тонкостенного баллона или из компрессора по тоненькому шлангу - легко поднимет конструкции весом в десятки тонн.
    >
    >Значит, он поступает под большим давлением/в больших количествах, ведь при любом раскладе, чтобы поднять тонну груза, нужно создать усилие в 9800 Н.

    Опыт с пакетом, как я советовал, Вы так и не проделали... а зря...

    Давление - константа, объем тоже практически не важен (см. ниже). Я тут взял калькулятор и стал считать:

    1 атмосфера = 101325 па (паскаля)
    1 па = 1 Н / м кв.
    Выдох человека (без особых усилий) ~= 0,1 атм. или 10132,5 па

    Если взять квадратную резиновую подушку со стороной 1 метр, то дуя в неё, можно силой легких, поднять груз как раз примерно в одну тонну, или другими словами, создать усилие в ~ 9800 Н.

    Если же сторона подушки будет 2 метра, то усилие будет в четыре раза больше, и поднять можно порядка 4-х тонн.

    А вот высота подъема, как раз будет зависеть от количества (объема) воздуха.

    >Пена твердеет несколько часов. И опять же, даже если представить, что внутри массы образуется дикое давление (что не соответствует реальности), то оно скорее разорвет внешние слои пены, чем погнет балку, т.к. пена материал совершенно не прочный.

    Как я показал выше, "дикого" давления не нужно. Достаточно совсем немного, но нужна большая площадь. Внешние слои пены, вполне могут выдержать давление в те же 0.1 - 0,3 атмосферы (попробуйте выдыхая "лопнуть" тонкий полиэтиленовый пакет), а вот при большой площади воздействия, суммарное усилие будет изрядным...

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100