• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: О разумно-достаточном уровне.   Будковский Антон (СТАЛ)  13-10-04 15:40

    Здравствуйте уважаемый Антон.

    >Почитав форум и специализированные сайты - начинаю задумываться, а нужны ли навороченные двери из листов толстой броневой стали (2мм и более) в обычной квартире?

    Я бы не стал называть лист 2 мм и даже 5 мм - броневой сталью. Броневая сталь - это совсем другое. Но при этом, в некоторой степени я разделяю Ваши взгляды и предпочитаю говорить о неком разумно-достаточном уровне защищенности.

    >Насколько я понимаю, жесткость двери на изгиб и излом важна только при взломе с помощью лома или подобного инструмента - т.е. когда дверь отжимается от коробки. Но, думаю, стальную дверь даже начального уровня ломом не отожмешь - просто сил не хватит.. Вскрыть замок взломщику гораздо проще.

    Жесткость двери на изгиб и излом, важна не только как противодействие отжиму, жесткость важна и для нормальной эксплуатации. Дверь не должна менять свои геометрические размеры под собственным весом и под воздействием нормальных эксплуатационных нагрузок (хлопки, пинки, катание детей на ручках и пр.). Что касается лома, то уверяю Вас, не стоит недооценивать мощь рычажного инструмента. Именно двери "начального уровня", типа "клинских", ломами и фомками прекрасно вскрываются, порой чуть ли не сворачиваясь в трубочку.

    По поводу замка - да, взломщики часто идут по пути наименьшего сопротивления и ломают именно замок, но следует учитывать, что замок запирает дверь, а дверь защищает замок. Весьма распространен способ взлома, когда разрезав или даже разорвав тонкий внешний лист, взломщик "выкорчевывает" замок.

    Вор выбирает самое слабое место (где тонко там и рвется). Если замок будет надежно укрыт, но при этом можно обычными клещами порвать металл рядом и просунув руку открыть замок изнутри, то именно так вор и поступит.

    >Соответственно, насколько оправдана покупка тяжелой толстой двери? Может быть, достаточно самой дешевой конструкции, в которую на сэкономленные деньги лучше установить более надежные замки и защиту? Имею в виду двери, заказываемые в крупных фирмах - Стал, Гардиан, Бастион и т.д.

    Я считаю, что конструкция должна быть сбалансированной. Нет смысла ставить двигатель от КАМАЗа (сложный замок) на гнилой ушастый Запорожец (примитивную дверь). Обратное тоже справедливо. Поэтому, дверь должна в разумной мере соответствовать замкам, а замки, в разумной мере соответствовать двери.

    На мой взгляд, в данное время, оптимальным для средней городской квартиры можно считать примерно такой вариант:

    Лист металла 1.5-2.5 мм, с обязательным усилением еще одним листом мин. 3 мм в районе замков, жесткость конструкции не меньше чем при использовании периметра и одного ребра из трубы 40х25 (к листу прилегает сторона 25), обязательны противосъемные штыри. Крепление на 6 штырей диаметром не менее 10 мм и глубиной от 100 мм. Цилиндровые замки обязательно с врезными броненакладками, Сувальдные - с бронепластинами.

    Это разумно-достаточный набор для защиты и уменьшать его я не рекомендую. Дальнейшие "украшательства", как-то утопленность полотна в раму, нащельники, уплотнители, гнутые профиля, влияют больше на потребительские свойства, то есть тепло-звукоизоляцию, внешний вид, удобство в использовании.

    Отмечу, что для более или менее сложных условий, чем условия средней городской квартиры, могут потребоваться более или менее сложные конструкции.

    >Хотелось бы еще где-нибудь увидеть статистику по кражам из квартир - а то пока только комментарии удалось найти - вроде того, что 80% краж совершаются с помощью отжима двери, а отмычки используются очень редко и т.п. Такая статитстика есть где-то в интернете?

    Могу подтвердить, на основании статистики нашей сервисной службы, что отмычками воры, действительно действуют очень редко. Что касается отжима, то тут данные "плавают". То, что Вы привели, скорее всего, включает отжим деревянных дверей, а у нас по ним данных нет. Металлические двери отжимают, но не слишком часто. Гораздо чаще, ломают тем или иным способом замки. Зачастую, просто вырывая его из слабой двери.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100