• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Мои мысли по поводу...   Будковский Антон  28-12-02 02:34
    Снова приветствую, Алексей.

    > > Предложение регулируется спросом. Есть спрос на цилиндры 76 мм - их полно и по разумной цене. Будет спрос на 105 мм - будет и нормальное предложение…. Реальный расход -1-2 шт. в месяц. Мой запас - на 5-6 лет.

    > АГ= (Со злорадством)Продавать бедным людям по 1 штуке , так вообще удивительно что и за 6 дет можно что то продать.
    > Не ищем покупателя вот и все.

    Алексей, мне кажется, что ты специально уходишь от темы. Мы говорим про РОЗНИЦУ. Именно про продажи в единичных экземплярах. Причем продажу товара, на который крайне мал спрос.
    Скажи, зачем мне предлагать товар, который НЕСТАНДАРТЕН. У меня и стандарта хватает. А не стандарт я держу именно для таких клиентов как Иван, поскольку им редко, но надо. Надо позарез, сейчас, а не через два месяца под заказ. И никто, кроме меня, такое не продает, поскольку связываться не хотят, не хотят деньги свои на складе замораживать. Я экзотику держу, не для своего навара (хотя и для него, конечно, тоже), а для покупателя и для престижа фирмы.

    > Механический завод 2 в Москве …, что бы дешевый равноплечий цилиндр сделать для муниципального строительства!…
    > Там секретов минус ноль, лишь бы закрыть дверь. Однако количество в месяц желаемых цилиндров около 20 тыс. шутк.
    > …. И цилиндры им всегда нужны.По 20 тыс. в месяц. По 240 тыс. шт. в год!
    > Ты там был?
    > И не отвечай даже, и так знаю - не был, не знаешь и не думал даже!

    И думать не буду. Я не производитель, я не могу предложить ДЕШЕВЫЕ ЦИЛИНДРЫ С НУЛЕВОЙ СЕКРЕТНОСТЬЮ, по цене ниже, чем они сами сделают. Или мне купить их на Украине или в Китае, где труд работяг совсем копеечный, а затем перепродать? Извини, но если им действительно НАДО, то они и сами купят. У них для этого свой отдел снабжения есть.
    И опять же, им нужны СТАНДАРТНЫЕ цилиндры, массовые, а весь сыр-бор разгорелся именно из-за не стандарта.

    > > Пока спрос розничный - количество, наличие и цена тоже розничные. Я их ведь тоже как розницу покупаю. Почти без скидок.
    > АГ=раз ума нет продавать оптом, тогда и торгуйте в розницу. Доставка есть? Есть. Разбираетесь? Разбираетесь. Просто в конторе сидеть в тепле лучше, чем на ближайший завод подтянуться и там поговорить и показать их пот понюхать. Лень!

    Что мне им предложить? Mul-t-lock для муниципального строительства? Там главный критерий – низкая цена. А дешевле чем у нас, только на Украине и в Китае. С этими странами у меня контактов нет, и надеюсь, не будет. Я продаю качественную продукцию. И оптом могу, из Италии, из Израиля. Но завод – не мой клиент. Контора небольшая, которая сама привезти не может – пожалуйста. Да и опять, же, кроме меня и более крупные оптовики есть. Кале из Турции... ты их знаешь… Я им не конкурент, в принципе. У нас своя контора, свои покупатели. Мы им должны, в первую голову, нормальную цену сделать. И делаем. Кесарю – кесарево, слесарю – слесарево.

    > > Хотите дать заказ? :)
    > АГ= на такой вопрос очень хочется ответить вопросом: а почему я покупать у Вас должен, если я вас не знаю , чуть где то слышал и деньги у меня есть на товар, а не у вас. Только потому что на складе дежит пару цилиндров мне нужных?
    > Или кроме Вас мне никто и ничто не продаст?

    Если вернуться к началу темы, то видимо, кроме меня – никто. Если ты розничный покупатель.

    > Почему это я Покупатель, заказ давать должен, а не продавец (посредник) за мной не хочет побегать и поуговаривать?
    > Бизнес по русски, такой вопрос называется.

    Ключевое слово – розница. Второе слово – редкий товар. Покупатель создает спрос. Есть спрос, есть и предложение. Я – молодец, заранее предусмотрел возможный спрос. Я и продал. Мне прибыль и овации. А вот на кой черт мне бегать и предлагать то, что не нужно 99.99% потенциальных покупателей? Мы же говорим про экзотику. Для остальных случаев – совсем другая песня.

    > Если я свои замки в розницу продавал, то я бы уже сидел бы на паперти и милостыню просил бы.
    > Искать покупателя надо. Рыскать. Дорогу другим перебегать.

    Я не производитель замков. Я производитель дверей. Я двери продаю и дорогу конкурентам перебегаю. Замки для меня – вторичный товар. У меня замки всегда чуть дороже, чем у производителя. Это нормально.

    > Не буду делать заказ.

    И правильно! Производителю замков проще и дешевле сотрудничать с другим производителем. А клиенту проще и дешевле сотрудничать с производителем дверей, который замки у производителя купит и установит. У нас с тобой разные сферы. Не о том мы бодаемся.

    > Что вы все завтра будет делать, если я своих 60 орлов посажу за сборку новых замков, заказанных на Чизе или МЛТ?
    > КУпленных в комплектах деталей?
    > Для сборки одна отвертка да смекалка и привычка трудится.
    > Сборка в России, цены позволяет снизить ровно в два раза, да еще с лицензией от основного производителя.

    Как что? Мы у тебя будем замки покупать. Нам это тоже будет выгодно. Схема простая: У тебя замок дешевле -->У нас дверь, соответственно, тоже дешевле --> Покупатель меньше платит и доволен --> Рекомендует знакомым --> У нас и у тебя растет оборот и следом прибыль. Все довольны. Созданы рабочие места (мы расширим производство и отдел установки)

    > Там людям товар по нормальной цене и нормального качества нужен.
    > Купят.
    > Заплатят.
    > Благодарить будут.

    Точно! К одному выводу пришли. :)

    И тебе спасибо за классное развитие темы.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100