• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Если кому интересно - МОЙ ОТЧЁТ   Дмитрий  11-09-07 17:34
    Доброго времени суток!

    Вчера мне привезли и установили СТАЛ-70. В целом, всё прошло нормально, за исключением пары моментов, о которых ниже. Постараюсь рассказать более-менее по порядку:

    1) Перед приездом бригады установщиков я укрыл паркетный пол в коридоре полиэтиленовой плёнкой и сверху листами картона (т. к. нет ничего хуже того, когда крошка под ногами царапает покрытие). Оказалось, что не зря - мусора и грязи было действительно много (мне демонтировали "окошко" над дверью и делали на его месте кирпичную кладку). Установщики весь мусор за собой убрали, единственно что осталось - цементная пыль на лестничной площадке (отмывается с трудом - "чисто" только пока мокро...) ну и ровный тонкий слой её же практически по всей квартире (однокомнатной). Некоторое кол-во смеси попало на обои и даже на потолок, но в сухом состоянии она легко счищается. Так что всем желающим установить дверь рекомендую тоже подумать о защите по крайней мере пола.

    2) На привезённой двери была нарушена нижняя пломба (та, что под замком). Я связался по телефону с ближайшим салоном - там сказали, что ничего страшного, т. к. у установщиков должны быть свои пломбы. Звонок на общий номер (983-00-70) после 2-х перенаправлений привёл к коротким гудкам. В итоге установщики действительно поставили свою пломбу.

    3) Меня несколько волновала судьба пары кабелей, который проходили над дверью, но с ними установщики обошлись вполне аккуратно.

    4) В процессе установки дверной рамы немного удивило следующее: Сначала её минут пять выравнивали по уровню, подкладывая деревянный щепки и вбивая по бокам бруски. Затем, во время проделывания отверстия под металлический штырь для фиксации рамы, оная начала гулять в пределах нескольких сантиметров. На мой вопрос, не надо ли её снова выравнивать перед проделыванием очередных отверстий, мне сказали, что всё в порядке и больше ничего ровнять не стали. Потом, правда, показали, что по уровню всё в порядке.

    Да, кстати, вставка кусков пенопласта в раму в местах где должны проходить штыри это штатная вещь?

    5) После навешивания двери та при любом угле открытия сама закрывалась. Может это и удобно (~доводчика), :) но решили от этого эффекта избавиться. После 5-6 итераций (удары молотком по штырю в петле) это целиком удалось исправить.

    6) Ещё определённое беспокойство вызывал тот факт, что могло не хватить кирпичей. Кирпичей хватило, но раньше времени закончилась смесь... Тут могу только похвалить установщиков, т. к. один из них поехал на свой машине и где-то минут через 30 привёз ещё один мешок.

    7) После установки двери, обратил на себя внимание тот факт, что цилидр evva 3ks при закрывании на первом обороте идёт туго (что-то там как-будто заедает). Следующий оборот заметно мягче и при открывании (оба оборота) такого эффекта тоже нет. Проявляется это и при открытой двери, поэтому это не вина установщиков. Тут позволю себе немного углубиться. Как выяснилось, установщики ещё перед доставкой двери тоже, похоже, обратили внимание на этот факт и обратились в ОТК, чтобы снять с себя возможную ответственность. Там замок посмотрели (именно этим объясняется нарушение пломбы) и написали гениальную фразу "Так работает цилиндр" (в смысле, что всё нормально). Но, наверное, установшики не первый раз с подобным цилиндром дело имеют, да и я в салоне такого заедания не наблюдал.

    8) Ближе к концу работ один из установщиков начал выносить мусор (его набралось 3-4 мешка ну и сама старая дверь). Помойка находилась примерно в 100м от дома (установщик насчитал "по кривой" 140 шагов) и отличается тем, что рядом с ней стоит контейнер для строительного мусора. Так вот, установщик после второй ходки туда с мешками мусора вернулся в сопровождении двух милиционеров с автоматами (можно было каламбур сделать)... Доблестные стражи порядка утвержали, что тот самый строительный контейнер принадлежит ЖЭК'у, а простым жителям близлежащих домов для выноса строительного мусора необходимо заказывать свой. Попытки тихо и спокойно им объяснить, что ни на контейнере, ни рядом с ним о запрете использования оного ничего не написано и что всё это самый настоящий абсурд, приводили лишь к словам: "проедем, составим протокол" и т. д. Замечу, что претензии шли исключительно к человеку проводившему вынос, я же со своей стороны пытался спокойно призвать представителей органов к здравому смыслу. (Ну, на самом деле, выступал один из них - молодой короткостриженный в очёчках и с небольшой картавостью, другой же тихо стоял в стороне). Кому-то из установщиков пришла идея позвонить в юридический отдел СТАЛ'а, он начал набирать номер, но что-то там не получилось и он перестал это делать. После этого все претензии мгновенно перешли на заказчика (т. е. на меня). Продолжающиеся попытки призвать к здравому смыслу ни к чему не приводили. В итоге милиционеры захотели, чтобы с ними в отделение поехали все. Понятно, что действовали совершенно незаконно, "брали на пушку" и хотели получить денег. Обстановка нервная, дверь ещё не осмотрена и не принята, представители "закона" торопят, мои документы у них на руках... В итоге с 800р мне пришлось расстаться. Фамилий у меня их нет (хотя и знаю, что это первое, что нужно спрашивать), есть только номер машины - у6341_99 (пусть страна знает своих героев) и факт принадлежности к местному ОВД. От установщиков предложения финансово поучаствовать не поступило (можно считать, что я им таким образом немного больше за работу отдал, ибо собирался).

    Почему установщики прекратили попытки связаться с юристами - для меня загадка. Вся эта история наложила свой отпечаток на впечатления от установки двери и повлияла на акт приёмки (было совсем не то состояние, чтобы подробно всё осматривать). Ну и, наверное, на этот отчёт, хотя я и стараюсь описывать только факты.

    Возможно, на будущее следует снабжать установщиков какой-нибудь бумагой, чтобы на корню пресекать подобные незаконные претензии представителей органов.

    9) Во время всей этой суматохи были без моего присутствия и участия вскрыты ключи к сувальдной части и осуществлена их перекодировка.

    10) Когда дошло до подписания акта приёмки, немного позабавила уже написанная не мной фраза, что "претензий к двери и установке не имею"... Пришлось дописывать: "Кроме: 1) Заедания цилиндра... 2) Отсутствия пломбы после доставки".

    11) Уже после подписания акта и ухода установщиков, заметил, что внизу, со стороны замковой части, на отрезке где-то в 1/3 ширины двери ощутимо поддувает. Ещё накладка с внутренней стороны двери (там где сувальдная часть и ручка) прилегает
    не плотно и при нажатии на верхнюю часть ходит где-то на 1мм. Но последнее, наверное, совсем не критично. На эти два момента я вовремя не обратил внимания ввиду описанных выше событий и моего состояния (ну и на накладке вообще была плёнка).

    Есть небольшой вопрос про заглушку чёрного цвета с внутренней стороны на сувальдной части - её так и оставить или можно снять?


    Резюме: К самой двери особых претензий нет (кроме трудного хода цилиндра), к установщикам тоже - всё вроде бы сделали хорошо, даже оперативно подвезли недостающий материал! (исключение - небольшое поддувание снизу). Чего с этим делать дальше (по большей части касается цилиндра) - не знаю (мнение ОТК выше приводил). Возможно, после какого-то времени эксплуатации ещё чего-нибудь замечу и тогда обращусь. Очень неприятным оказалось описанное выше событие, прямого отношения к двери не имеющее. Саму же дверь и фирму вполне могу рекомендовать всем желающим.

    P.S. Установщики предпочли никак не называть себя.

    P.P.S. Ожидал, что у глазка будут бОльшие углы обзора.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100