• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Правильная установка двери наружного открывания.   Александр (СТАЛ)  24-04-12 19:30


    Здравствуйте, Уважаемый Евгений!

    Будем опираться на версию СНиП 21-01-97 от 01.01.1998 размещенного на сайте МЧС России.


    >Из за жалобы соседей инспектор вынес предписании о сносе двери внешнего открытия, так как в снип есть помимо пункта 6.26 и 6.27 - о ширине эвакуационного пути. И там говорится о ширине эвакуационного пути (не выхода) а именно пути, где он не может быть меньше 1.0 метра. У нас ширина коридора 122 см - ширина полотна двери 82 см. При этом дверь свободно открывается на 180 градусов. То есть фактически перекрывает корридор только в положении 90 градусов из которого она свободно выводится в ту или другую сторону. Траектории дверей не пересекаются, то есть обе двери свободно открываются.

    Ширина вашего эвакуационного пути (т. е. коридора) 122 см, что больше чем метр, который требуется по пункту 6.27. При этом, в пункте 6.26 сказано, что в зданиях серии Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку, сторона открывания дверей не влияет на замеры ширины эвакуационного пути.

    >К чему тут можно апеллировать и есть ли перспективы судебного разбирательства?

    Апеллируйте к тому, что согласно пункту 6.26 СНиП 21-01-97 ваша дверь не нарушает требований МЧС по ширине эвакуационных путей, а сами пути удовлетворяют требованиям по пункту 6.27.



Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100