• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Перепланировка   Александр (СТАЛ)  04-05-12 16:03

    >Подскажите Александр.

    Постараюсь.

    >Сегдня получили акт в пожарке об административном правонарушении пункта 40 ППБ. Инспектор сказал судиться, хотя и согласен с тем что дверь установлена согласно снипам.

    Уважаемый Евгений, я так понимаю, к вам предъявляют претензии из этого участка пункта 40 Правил пожарной безопасности:

    40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
    ...
    Снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации.

    Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией).


    Так вот, вы двери не снимали, поэтому первый абзац к вам отношение иметь не должен.

    Что же касается перепланировки двери, то судя по второму абзацу, это запрещается делать только в том случае, если перепланировка мешает тушить пожар. А вот это уже им нужно доказать, что согласно таким-то правилам, ваша дверь ограничивает доступ, нарушает, или что-то еще не так делает. Сам факт установки двери не по проекту еще не значит, что дверь чему-то мешает.

    >Я уже черт знает вынесу ли суд.

    Мне сложно вам что-то советовать в этом вопросе, поговорили бы все-таки с юристами.

    >На вопрос как все таки устанавливать дверь он ответил, что так как на было по проекту. У них отняли полномочия на какие то согласования, и вопрос висит сейчас в воздухе. Они не могут ничего согласовать, только выявлять нарушения.

    Так, а в чем именно заключается нарушение, пускай напишут вразумительно.

    >У меня уже совсем стала кажется ехать крыша. Вот теперь если я сделаю дверь наружного открывания от соседки, если соглашусь, по 40 ППБ он запросто так же может меня привлечь по ним.

    Если вы таки согласитесь менять дверь, то наверное, лучше поставить по проекту во избежание дальнейших придирок.

    >Можно ли куда то обратиться, что бы именно согласовать установку двери? Есть ли какой то государственный орган который этим занимается? Возможно, вы сталкивались с этим в своей практике.

    По нашим сведениям, вам не нужно ничего согласовывать, потому что изменение направления открывания двери не входит в список работ по которым необходимо согласование.

    Я так понимаю, разрешение на перепланировку выдают в Государственной жилищной инспекции города Москвы.

    А вот и Постановление правительства Москвы и приложение №1 к нему. вам стоит ознакомиться, я там ни слова о согласовании изменения направления двери в квартирах не нашел.


Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100