• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Про особенности звукоизоляции.   Будковский Антон (СТАЛ)  01-04-04 20:26

    Здравствуйте уважаемый Александр.

    >Выбираю дверь. Двери Гардиан заполняются полностью - то есть и ребра жесткости, и область, где находится замок. У ДвериСтал область замка - то есть почти треть общего объема - ничем не заполняется. Почему? И как это влияет на звукоизоляцию?

    На звукоизоляцию двери влияют четыре основных фактора. Я их перечислю в порядке убывания значимости.

    1) Наличие панелей и их толщина.
    2) Наличие уплотнителей и их количество
    3) Качество стыка рама / стена
    4) внутреннее наполнение двери.

    Теперь пояснения:

    1) Звук это колебания. Затухание колебаний происходит лучше всего в неоднородных средах и на стыке двух сред. Поэтому толстые панели гасят звук наиболее эффективно. Звуковая волна из воздуха переходит в панель (первый стык), далее идет в панели и переходит на металл двери (второй стык). Далее с металла на вторую панель (третий стык) и с панели в воздух (четвертый). Поскольку панель укрывает основную площадь двери, то на неё приходится и основная нагрузка. Толщина панели важна потому, что являясь в некоторой степени пористым (неоднородным) материалом, панель гасит колебания и внутри себя.

    2) Уплотнители изолируют металлические части полотна от металла рамы и перекрывают воздушные потоки, по которым звук тоже прекрасно распространяется.

    3) Пункт аналогичен предыдущему в плане воздушных потоков, и кроме этого, заполнение рамы бетоном (в части наших моделей), ослабляет звукопроводность рамы. Тут два пункта: во-первых, часть колебаний с металла уходит в бетон, а во-вторых, устраняется "эффект барабана".

    4) Собственно для борьбы с упомянутым выше "эффектом барабана" внутреннее наполнение и нужно. Поскольку звук прекрасно проводится металлом конструкции, то есть каркасом и ребрами жесткости, то внутреннее наполнение "остается в стороне". И сколько минваты в ребра не набивай, как звук по металлу шел, так и идти будет. А вот погасить резонансные колебания (усиление звуковых колебаний) в замкнутом объеме ("эффект барабана") внутренний наполнитель может. Для этого он и нужен.

    Наш опыт показывает, что того количества наполнителя, что мы кладем, больше чем достаточно. Да, конечно можно клать минваты больше, но это не оправдано экономически (увеличивается количество технологических операций и усложняется технология), и не дает видимого эффекта.

    Гораздо важнее для общей звукоизоляции первые три пункта.

    С уважением,
    Будковский Антон
    СТАЛ

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100