• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • И?   Будковский Антон (СТАЛ)  02-04-04 04:17
    >Это "шумодавы" - из стали...
    >облицовки - никакой, заполнения тоже, звук гасят...

    Гасят, согласен. За счет перехода колебаний воздух-металл-воздух. Вопрос в том, насколько гасят, и какие частоты. Или эти штуки позволяют организовать студию звукозаписи посреди оживленного перекрестка? :))

    >А вот это - люминевые фиговины:
    >Класс акустической изоляции по нормам DIN4109
    > (Коэффициент звукоизоляции в пределах Rw=35...39 дБ).

    Вообще-то это остекление (видимо стеклопакеты) в алюминеевых рамах. При этом, алюминий от общей площади поверхности составляет в лучшем случае доли процента.

    А вот, кстати, на том же сайте интересная заметка: http://www.proektstroy.ru/inform_writes.php?tag=1159&deep=2

    [Цитаты:]

    Повысить звукоизоляцию ограждений можно двумя способами:
    1) сделать так, чтобы звуковая волна не смогла заставить преграду колебаться, передавая при этом звук внутрь помещения;
    2) добиться поглощения и рассеивания энергии звуковой волны внутри ограждающей конструкции.

    Первый путь требует, чтобы преграда была или массивной (тяжелой), или жесткой.
    Второй реализуется с помощью многослойных конструкций из пористых и волокнистых материалов.

    Звукоизоляционные свойства однослойных конструкций зависят, прежде всего, от массы и жесткости конструкции и материала. Чем тяжелее и толще монолит и выше частота звука, тем меньше стена вибрирует, и, значит, ее звукоизолирующая способность лучше. Впрочем, связь между этими параметрами не прямая. Так, бетонная стена довольно распространенной толщины 140 мм обеспечивает при частоте 300 Гц звукоизоляцию всего в 39 дБ, а при частоте 1600 Гц - порядка 60 дБ. Повышение значения индекса Rw путем увеличения массы конструкции не столь эффективно, как кажется. Если оштукатуренная стена в полкирпича (толщиной 150 мм) даст звукоизоляцию в 47 дБ, то оштукатуренная стена толщиной в кирпич - только 53-54 дБ. Иными словами, удвоение массы улучшит звукоизоляцию всего на 6-7 дБ.

    Многослойная конструкция представляет собой соединение листов различных материалов, между которыми иногда специально оставляют воздушные прослойки. В такой структуре вибрации затухают быстрее, чем в однородном материале. Звукоизоляционные свойства «слоеной» перегородки сравнительно небольшой плотности сопоставимы со свойствами монолитной стены. Так, перегородка толщиной 150 мм с 40-миллиметровым слоем заполнителя из минеральной ваты и воздушной полостью в 100 мм, обшитая снаружи сдвоенными гипсокартонными листами толщиной 12,5 мм каждый, обеспечит звукоизоляцию Rw = 52 дБ. Этого вполне достаточно для защиты от шума, создаваемого распространенными в быту источниками.

    Таким образом, многослойные конструкции можно назвать наиболее удачным решением для обеспечения акустического комфорта в наших домах.

    [Конец цитирования]

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100