• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Чем смущает блокиратор Mottura   Николай  28-07-04 17:27
    >А чем (кроме цены) Вас смущает блокиратор Mottura? Его "вызывающая" ключевина не >связана с месторасполажением самого устройства, у него моторный привод, у него питание >от батареек, у него весьма секретный код, да и передача кода ведется в закрытом канале.

    Предположим, блокиратор Mottyra стоит 60$. (Цену назвал такую, что бы не вставал вопрос
    цена-качество) Стал бы я устанавливать его на свою дверь? Ответ - однозначно нет и вот почему:
    1. Ключевина - ладно, пусть будет. Материал - пластик. Что будет с ней если я возьму
    гвоздик, вставлю его в ключевину и тюкну легонько по гвоздю? Скорее всего открыть дверь можно будет только изнутри. Да ещё эти дурацкие светодиоды. Ну и зачем мне такое счастье?
    2. Ключ - транспондер, хорошо, но - в данной реализации фиксированный код. Если я даю ключи детям, значит постоянный контроль за ними утерян, при желании открытый код ключа можно считать. (Кстати, прыгающий код - та же фигня, только в профиль. Нужен криптоалгоритм)
    3. Электроника. Сделали и сделали, работает - остальное, пока "backdoor" не обнаружили меня не волнует. Пожалуй беспокойство вызывает только движок, со странной системой определения положения, ну и отсутствие искровой защиты.
    4. Удобство пользования. Мотура позиционирует своё устройство как дополнительное-пароноидальное к основному замку. Правильно, там ему и место, но проблем у пользователя такой системы только добавляется. При утере одного ключа добро пожаловать в мотура-клаб за полным новым комплектом, если у меня два таких замка, то набора ключей то же два. В чём прелесть владения электроникой?

    В общем радости от пользованием такой системой никакой, а секретности она добавляет вместе с проблемами обслуживания.
    А хочется электронный замок в качестве удобного каждодневного основного. Можно вторым сувальдный в качестве дополнительного, если уезжать надолго.

    >Предположим, что передачу ключа можно организовать по радиоканалу. Но, хм, всё равно
    >нужно вывести на поверхность пару светодиодов сигнализирующих о исправности и
    >срабатывании, а так же необходимо вывести контакты резервного питания. В результате >получаем ту же блямбу, только без отверстия для ключа.

    А вот этого не надо! Не надо превращать мою дверь снаружи в новогоднюю ёлочку со светодиодиками! Тем более сигнализирующих о чем-то. То, что замок закрылся, я могу понять подёргав ручку, можно звуковой сигнал подать. Изнутри всё, что угодно, а вот снаружи лучше всего гладкая поверхность. Куда выводить резервное питание - отдельный вопрос, я бы их под крышку звонка засунул, но для технологичности установки можно и на дверь вывести крышечку.

    >Кстати, организовать защиту от шокера на контактах питания - крайне сложно и весьма
    >накладно. На управлении гальваническая развязка делается на оптике, а вот питание, да еще >и не переменным током... увы, увы...

    Организовать полную защиту, наверное, сложно, но сделать схемку на варисторе так, что бы она, по крайней мере, выгорала раньше электроники основного замка на мой взгляд можно.

    С Уважением,
    Николай.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100