• Это площадка для общения – открытая для всех. Никаких специальных правил на форуме нет, просто будьте вежливы.
  • Здесь обсуждаются вопросы о стальных дверях и замках. Наши специалисты предоставят вам квалифицированный ответ.
  • Мы просим посетителей оставлять любые отзывы о нашей работе, хотя понимаем, что чаще пишут те, у кого есть замечания.
  • Мы работаем с каждой претензией и стремимся решить проблему. Критика неприятна, но позволяет нам стать лучше и избегать ошибок в будущем.
 
[FAQ]  [FAQ 2] [В начало]   [Ваше слово]   [Поиск] [Личные настройки]

  • Re: Тест дверей Стал-конкретные вопросы   UM  22-09-05 18:24
    А какая вам разница какие швы и какое наполнение у двери? А если новый элитный дом разобрать по кирпичику, по монолитику: «ох, ах!!! Караул, тут внутри стены арматура погнута, а тут фундамент от земли больше торчит, а тут пол кривой!!!» А то кто же будет создавать работу жителям солнечной Молдовы?
    Вам требуется надежная дверь, со своей тепло- звукоизоляцией, внешним (подчеркиваю – ВНЕШНИМ!) видом и приятной работой замков. Что внутри и как – ноухау. Вы готовы оплатить из своего кармана космические технологии? Дверь по свойствам такая же, но внутри все швы идеальные. Ура! 10 000 у.е. Ну и что, зато какая крутая сварка?
    Вы в «Макдональдсе» гамбургеры едите? Задавались вопросом, а что если их разобрать по технологии? Обещают 100-% говядину. Но не обещают 100-% мяса. Говядина - это фарш: мясо, жилы, потроха, кишки. Перемололи корову целиком, котлетки сделали. Оп-па и весь мир : I lovin’ it. Потребитель удовлетворен. Он есть хотел, и пришел купить ЕДУ, а не кулинарный изыск. Так и здесь, нужна дверь с необходимыми качествами – берите у СТАЛа. Нужен шедевр высокоточных технологий с инкрустацией– ищите у Фаберже.

Тема закрыта

Данная тема считается архивной и закрыта для добавления сообщений. Если рассматриваемые вопросы остались для Вас непонятны - откройте новую тему.

Топ-100